Великое освящение новопостроенного храма

27 декабря 2015 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин Великого освящения Покровского храма с. Софьинка Аннинского района. Митрополиту Сергию сослужили: и.о секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, духовенство Аннинского благочиния. На богослужении присутствовали глава Аннинского муниципального района Василий Иванович Авдеев, генеральный директор ОАО «Новонадеждинское» Николай Васильевич Паринов, жители Софьинки и окрестных сел.

По завершении чина Великого освящения храма митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии, за которой многие богомольцы приобщились Святых Христовых Таин.

Обращаясь к духовенству и пастве после отпуста Литургии, Владыка Сергий поздравил всех собравшихся с великим и знаменательным событием — освящением нового храма.

Благотворителя Николая Васильевича Паринова, осуществившего возведение Покровского храма, митрополит Сергий удостоил вручения Благословенной Архиерейской Грамоты.

Также со словами благодарности митрополит Сергий обратился к главе Аннинского муниципального района Василию Ивановичу Авдееву.

В память об историческом для жизни села и всего района событии — Владыка Сергий преподнес прихожанам икону Пресвятой Богородицы, написанную на Святой Горе Афон.