Встреча с учащимися школы в день праздника — День православной книги

14 марта 2023 года, в рамках празднования «Дня православной книги», помощник благочинного Бутурлиновского церковного округа по религиозному образованию и катехизации иерей Геннадий Лимонов провел встречу с учениками 4 «А» класса МБОУ Бутурлиновской СОШ.

Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.

Во время беседы священник рассказал об истории возникновения первой печатной книги на Руси, об особенностях печати в XVI веке, о важности книг в жизни человека и продемонстрировал ребятам современную Богослужебную литературу. После мероприятия дети задавали вопросы отцу Геннадию, например: «Зачем соблюдать Великий пост?», «Чем отличается Библия от Евангелия?», «Какой язык должен знать священник, чтобы читать церковные книги?». Удивила ребят книга — Акафист святой великомученице Варваре, которая была издана в 1890 году и сохранилась до наших времен.

День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали российское многонациональное и многорелигиозное общество.