Встреча-сбор юных следопытов и разведчиков «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

4 марта 2023 года на базе Казанского храма г. Борисоглебска, с целью взаимодействия и укрепления связей между детскими организациями Воронежской области, духовно- нравственного и патриотического воспитания, в рамках подготовки к 325-летию Борисоглебска состоялась встреча- скаутский сбор, воспитанников отряда БПС (следопытов) святых страстотерпцев Бориса и Глеба г. Борисоглебска и разведчиков отряда № 69 свт. Митрофана Воронежского ЦЧО ОРЮР г. Бутурлиновка.

На встрече присутствовали благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов, настоятель Казанского храма протоиерей Виктор Цокало, помощник благочинного Бутурлиновского церковного округа по религиозному образованию и катехизации, клирик Спасо- Преображенского собора г. Бутурлиновки иерей Геннадий Лимонов, протоиерей Сергей Трофимов- руководитель регионального отделения БПС святых страстотерпцев Бориса и Глеба, помощник руководителя матушка Мария Ткачева.
Встреча прошла в теплой, семейной обстановке. Разведчики из Бутурлиновки поделились своими традициями, провели мастер-класс церемонии построения, сдачи рапортов. Рассказали об особенностях скаутской формы, о движении в России. Теплая встреча закончилась скаутскими играми на знакомство, веселыми песнями о дружбе и походах, планами на новые встречи, вкусным обедом в трапезной храма.

Руководитель отряда скаутмастер Якушева Надежда Валентиновна подарила новому отряда палатку для походов и методическую литературу для работы.
Надолго останется в памяти экскурсия на территории Мемориального комплекса, посвященного Великой Отечественной войне, памятника святых князей Бориса и Глеба на территории старейшего храма (в храме проводил экскурсию настоятель иерей Александр Ткачев) в честь этих святых.

Разведчики из Бутурлиновки делятся своими впечатлениями: «Мне больше всего запомнилось знакомство с новым отрядом, храмы и батюшки, в которых мы были. Я считаю, что нам нужно чаще посещать разные города, узнавать историю, любоваться красотой»( рк3 Науменко Валентина).

«Мне очень понравилась эта поездка, мы узнали много нового и интересного. Считаю, что нам очень нужны такие встречи с братьями и сестрами из других городов и отрядов. Радость от общения с нашими сверстниками дает надежду на дальнейшую встречу и дружбу». (рк3 Штельцер Варвара).