Закрытие ежегодных церковно-исторических Митрофановских чтений состоялось в Воронеже

8 декабря 2015 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора г.Воронеж состоялось закрытие ежегодных церковно-исторических Митрофановских чтений. Заседание возглавил Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Научный форум, ставший региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, проходил в Воронежской митрополии с 6 по 8 декабря.

Итоги Чтений подвел руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии протоиерей Василий Попов. По словам руководителя Отдела, за годы своего существования Мирофановские чтения приобрели общественный авторитет в нашем регионе. Научный форум собрал около 3000 участников, представлявших не только Воронежскую область, но и Москву, Барнаул, Елецк, Курск, Орёл, Ростов, Тулу и другие города. В рамках Чтений работало 26 секций по различным направлениям церковной деятельности, было выслушано и обсуждено около 300 докладов и сообщений. Авторами прозвучавших выступлений стали не только священнослужители Воронежской митрополии, но и представители епархиальных отделов, государственных учреждений, средств массовой информации, социальных служб и т. д. Секционные заседания по тематическим направлениям прошли в Воронеже, Россоши, Борисоглебске, Верхнем Мамоне, Рамони.

С докладами по итогам  Митрофановских чтений выступили клирики Россошанской и Борисоглебской епархий.

Обращаясь с заключительным словом к собравшимся, Его Высокопреосвященство отметил важность и необходимость этого просветительского мероприятия, и выразил благодарность организаторам и всем участникам Чтений за плодотворную работу.

Завершилось мероприятие духовным концертом, в котором приняли участие детские творческие коллективы — младшая группа хора воскресной школы Никольского храма г.Воронежа и хор Традиционной православной гимназии имени святителя Митрофана Воронежского.