Заседание православного клуба «Прозрение»

21 февраля 2024 года, в рамках празднования «Дня православной книги», в Центральной городской библиотеке им. В. Кина г. Борисоглебска состоялось очередное заседание православного клуба «Прозрение». Темой встречи стал разговор о книге «Новомученики и исповедники Воронежской земли XX века». Перед членами клуба выступил протоиерей Александр Аблаев — один из составителей книги, которая основана на найденных архивных и личных документах и фотографиях. Отец Александр рассказал, что в сборник вошли жизнеописания новомучеников и исповедников, которые своими подвигами прославили нашу землю. Книга была составлена с целью ознакомления подрастающего поколения с историей духовного подвига исповедников православной веры в родном крае в годы репрессий. Текстам житий предшествует содержательная и поучительная «Историческая справка». В ней много ценных и интересных сведений о жизни и служении подвижников веры, которые сопровождаются фотографиями священномучеников и их семей, сделанными в разные годы их служения. Есть фотографии храмов, архивных документов: прошения, ордера на арест, протоколы обысков, анкеты арестованных, протоколы допросов, которые ярче всяких слов расскажут о подвигах, совершенных священномучениками в годы гонений. Книга содержит биографии двенадцати святых, которые были канонизированы Русской Православной Церковью: священномученики Тихон (Никаноров), Петр (Зверев), Захария (Лобов), архиепископы Воронежские и Задонские, священномученики Александр Архангельский, Александр Лебедев, Александр Орлов, Даниил Алферов, Исмаил Базилевский, Феодор Богоявленский, Феодосий Болдырев, преподобномученик Антипа (Кириллов), преподобномученица Пелагия (Жидко). У каждого из них своя неповторимая жизнь, в каждом житии – живой голос новомученика, свидетельство его веры, любви и упования на Бога. Важное значение книги в том, что она привлекает внимание современного читателя к отечественной истории XX века и к тем, кто безвинно пострадал, но не отступил от своей веры, которая была для них самым драгоценным сокровищем. Жития святых новомучеников и исповедников имеют важное значение для духовной жизни и спасения каждого из нас. Они являют современному миру подлинный пример исполнения евангельских заповедей и твердого стояния в вере. Очевидно, что подробное изучение подвига новомучеников Воронежской земли совершенно необходимо. Патриарх Алексий II в 2002 году говорил: «Мы должны помнить о тех, кто в тяжелейшее для Церкви время исповедовал Христа и кровью своей свидетельствовал о православной вере. И сонм новомучеников будет пополняться, потому что пострадало за веру огромное количество людей. Множество Русских Голгоф воздвигнуто по лицу нашей земли, где погребены ведомые и неведомые исповедники веры Христовой. Постепенно будут изучаться архивы, постепенно будет возвращаться историческая память о тех, кто жил здесь. Люди будут вспоминать своих пастырей, которые их духовно окормляли и «исчезли». А сейчас выясняется, что эти пастыри мученически пострадали. Возвращение памяти благотворно для народа, потому что мы должны помнить свое прошлое, своих славных сынов и дочерей, которые в трудное время не отступили от веры. Новомученики молятся за нас перед Престолом Божиим». Дай Бог, чтобы открывая страницы этой книги, мы всегда находили что-то новое для себя и укреплялись в подвиге христианской жизни в этом быстроменяющемся мире.
На встрече также присутствовал сотрудник епархиального отдела по вопросам сект и новых религиозных объединений чтец Владимир Журихин.

В завершении каждый участник клуба получил от епархии в подарок книгу «Новомученики и исповедники Воронежской земли XX века».