5 декабря 2023 года, в рамках региональных Митрофановских церковно-исторических чтений, на базе Борисоглебского сельскохозяйственного техникума, состоялась работа секции епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению «Участие Церкви, государства и общества в помощи и поддержке участников СВО и их семей». На заседании присутствовали духовенство епархии, педагоги и студенты образовательного учреждения, а так же социальные работники благочиний. Так же была организована трансляция конференции в режиме онлайн, благодаря которой, к работе секции смогли подключиться педагоги и студенты Дорожного техникума, прихожане храмов и члены добровольческих объединений. Всего в работе секции приняли участие около 100 человек.

Собравшихся приветствовал модератор секции — председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Попов, выступив с докладом  «Важность служения ближним во время проведения СВО».

Так же с докладами выступили:

— Иерей Артемий Фролов, куратор направления помощи семьям мобилизованных воинов Борисоглебской епархии. «Участие Борисоглебской епархии в помощи семьям участников СВО».

— Протоиерей Андрей Черницын, настоятель храма св. Архистратига Михаила, с.Средний Карачан, Грибановского района, военный священник. «Служение православного  военного священника  в зоне СВО.»

— Кириллова Галина Викторовна, заместитель директора КУВО «УСЗН Борисоглебского городского округа»».  «О социальной поддержке участников специальной военной операции и их семей».

— Чашкина Марина Юрьевна, помощник благочинного Новохоперского церковного округа по социальному служению. «Мобилизация. Чем может помочь приход».

— Мураев Александр Николаевич, директор  ГБ ПОУ ВО  БСХТ, организатор сбора «Za_cVoих». «Адресная помощь бойцам. Волонтерство в условиях СВО».

— Барилова Елена Алексеевна, руководитель нескольких волонтерских объединений — по изготовлению сухих супов «Полевая кухня Борисоглебска», мастерской по плетению маскировочных сетей «Апрель», мастерская окопных свечей «Тепло из дома», администратор волонтерской группы «Армия помощи». «Объединяем горячие сердца»

— Барсукова Нина Васильевна, руководитель православной группы милосердной помощи Фронту «Белые Платочки». «Служить другим, как если бы вы служили  Господу».

— Скопинцева Светлана Валентиновна, помощник председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисоглебской епархии. «Какие новые проекты  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ начали реализовываться после начала СВО».

По завершении работы секции были подведены следующие итоги:

В современных условиях необходимо продолжать оказывать разностороннюю поддержку участникам СВО и их семьям. Наши военные достойны нашей заботы и веры в них. Страна сильна, когда люди неравнодушны друг ко другу, поддерживают друг друга.

Две трети аудитории составили молодые люди и студенты. Необходимо продолжать вести работу с молодежью, стараясь донести до них смысл происходящего, воспитывать их в духе патриотизма. Благодаря участию в Митрофановских чтениях, ребята получают знание о подвигах, стойкости и мужестве защитников Отечества, а так же узнают о различных добровольческих объединениях помощи Фронту.

Социальный отдел Борисоглебской епархии выражает искреннюю благодарность руководству Борисоглебского сельскохозяйственного техникума за оказанную поддержку и предоставленную возможность проведения секции «Участие Церкви, государства и общества в помощи и поддержке участников СВО и их семей» на базе их техникума.