Заседание секции «Социальное служение Православной Церкви»

Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисоглебской епархии возглавил секцию Ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В рамках «Ежегодных Митрофановских церковно — исторические чтений-2021» 7 декабря 2021 года на базе Борисоглебского сельскохозяйственного техникума состоялось заседание секции «Социальное служение Православной Церкви» на тему «Социальная работа на приходах – от душевного порыва к профессионализму» на платформе ZOOM.

Участие приняли  65 человек, это – помощники благочинных по социальной работе на приходах, приходские социальные работники, настоятели сельских храмов, студенты Борисоглебского медицинского колледжа, Борисоглебского Дорожного техникума, студенты филиала ВГТУ в Борисоглебске.

Возглавил заседание руководитель социального отдела Борисоглебской епархии протоиерей Николай Попов, выступив с докладом на тему «Принципы церковного социального служения. Организация социальной работы на приходах».

Пять докладчиков рассказали о своей работе и о том, к чему должен стремиться приходской социальный работник.

Подводя итоги, руководитель отдела сказал, что для того, чтобы дела милосердия  не были формальностью, чтобы в современных условиях могли успешно реализовываться новые церковные социальные проекты, православный социальный работник должен руководствоваться не только душевным порывом и обладать наилучшими духовно – нравственными качествами, но и знать, как решаются социальные проблемы в государстве, он должен иметь представление о формах работы с различными целевыми аудиториями. Для этого необходимо обучаться, общаться с единомышленниками, получая необходимые знания и практические навыки.