26 февраля 2020 года учителя и ученики из школ сёл Щучинские Пески и Борщевские Пески пришли познакомиться с Божиим храмом.

Бог заповедал через Моисея всему Израилю: «И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их» (Исх. 25:8). Так и Христос поставил свои храмы посреди наших человеческих жилищ, чтобы быть рядом с нами и жить с нами. Ему известны все выпавшие на нашу долю испытания, Он сочувствует нам в наших скорбях и болезнях, вместе с Ним всегда Его Пречистая Матерь, Его ученики и все те, кто при жизни возлюбил Бога и стал святым. Все вместе они заботятся о нашем спасении и готовы в любую минуту прийти к нам на помощь. Что бы мы ни делали, чем бы ни занимались – Господь всегда с нами, Он нас не оставляет, всегда даёт каждому шанс исправить свою жизнь. Господь зовёт нас к Себе: «Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф.11:28). Куда Он нас зовет? Конечно в Свой храм!

В нашем восприятии Церковь зачастую представляется чем-то таинственным! И вот с этим таинственным учителя и ученики из школ сёл Щучинские Пески и Борщевские Пески пришли познакомиться. Настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского игумен Антоний (Королёв) встретил их на улице около храма. Заинтересовав ребят рассказом об истинном предназначении храма и вдохновив их историей о появлении первой Скинии; о том, что почти все храмы построены по образу древнего храма Соломона в Иерусалиме, который до наших дней не сохранился, что храмы по своей архитектуре строятся в виде Креста и по образу Ноева ковчега в виде корабля. Образ Церкви как морского судна в свое время был таким популярным, что храмы стали называть «кораблями спасения». Потом батюшка всех пригласил войти и в сам храм, где продолжил рассказывать и ознакомить ребят и учителей о самом прекрасном и благодатном месте на земле – Храме Божием. Отец Антоний рассказал о внутреннем устройстве храма, о поведении в храме, об иконах. По окончании беседы отец Антоний всех благословил на успешную учёбу и на добрые дела.

Материалы по теме:
Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта