Обращение епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия ко дню медицинского работника

Опубликовано: 14.06.2017

Дорогие работники здравоохранения!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Церковь Христова с первых веков своего бытия благословляет труды медицинских работников. В лике древних святых прославлены врачи и бессребреники Косма и Дамиан, великомученик и целитель Пантелеимон. Церковь чтит память святителя Луки (Войно-Ясенецкого), известного деятеля медицины, в последующем стойкого ревнителя Евангельской истины в годину гонений, перу которого принадлежит фундаментальный труд по гнойной хирургии. В лике новомучеников ХХ в. просиял и священномученик Серафим (Чичагов), автор курса по общему оздоровлению организма.

Глубоко осознавая подвиг тех людей, кто трудится на поприще служения обездоленным, немощным и больным, Православная Церковь стремится всячески содействовать этому нелегкому, но благодатному служению и сегодня.

Священное Писание высоко отзывается о тех людях, которые несут свое попечение о «бедных и убогих» именуя их блаженными, т.е. счастливыми (Притч. 14:21). Милосердие, терпение и любовь, духовные силы, – все эти качества помогали и помогают врачам исполнять достойно свой долг и призвание. Церковь молитвенно хранит память о трагически погибшем в авиакатастрофе враче и истинном ревнителе своего служения; настоящем подвижнике медицины Елизавете Волковой, или просто докторе Лизе, трудами которой сотни детей обрели новую надежду на жизнь.

Промыслом Божиим служение священника и медицинского работника призваны дополнять друг друга: духовенство – на путях духовного окормления и созидания души, медработники – на страже физического здоровья.

Отрадно заметить, что современный конструктивный диалог Церкви и государства позволяет нам плодотворно сотрудничать в сфере укрепления нравственного и физического здоровья страны.

Верю, что служение ближнему, стремление исполнить свой долг перед обществом и взаимные усилия принесут свои плоды на благо нашего народа.

Молитвенно желаю вам еще долгие годы иметь попечение о здравии «телес» наших соотечественников. Ведь тело человека, по словам апостола Павла, именуется «храмом Духа Святаго» (1 Кор. 6:15). Пусть неоскудевающая благодать Божия пребывает с вами во все дни жизни.

Желаю доброго здравия, крепости душевной и телесной, благословение на дальнейшие труды.

                         +   Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта