Обращение епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия ко Дню славянской письменности и культуры

Опубликовано: 23.05.2017

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры и днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских!

Этот церковный и государственный праздник является символом национального и духовного единства всех славянских народов и отмечается не только в России, Украине и Белоруссии, но и в других славянских странах.

Более 11 веков назад по поручению византийского императора Михаила III святые братья составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Священное Писание и богослужебные книги. Все славянские племена смогли молиться и изучать Слово Божие на своем родном языке. Благодаря трудам святых братьев Кирилла и Мефодия, вместе с письменностью начала распространятся и христианская проповедь, утверждены основы «здания» духовной культуры русского и других славянских народов на Священном Писании и Священном Предании, как на твердом каменном фундаменте, которому не страшны самые опасные подтопления и бури (Мф. 7: 24-27). Тем самым был дан мощный импульс к развитию национальных культур славянских народов, ставших важной частью мирового культурного наследия, в том числе и великой русской культуры.

Обратившись к историческому прошлому, мы видим, что это «здание» всегда строилось и укреплялось, не смотря на бушевавшие стихии, междоусобицы и войны. И сегодня духовная культура России и других славянских стран продолжает развиваться и укрепляться, невзирая на испытания сложного времени.

В этот радостный день хочу пожелать всем вам, дорогие братья и сестры, твердой веры и крепости сил в трудах на благо нашего Отечества. Пусть всем нам послужат примером подвиги и труды святых братьев Кирилла и Мефодия, потрудившихся на благо единства славянских государств, как и пример покровителей нашей епархии – святых страстотерпцев Бориса и Глеба, безропотно отдавших свои чистые души ради предотвращения кровопролития и междоусобных распрей, а также для утверждения целостности и единства нашего Отечества. Будем беречь и ценить это духовно-нравственное наследие, воспитывать подрастающее поколение в любви к своим истокам и традициям, непреходящим нравственным ценностям, своему Отечеству и Православной вере.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта