Образовательные чтения «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области»

4 апреля 2023 года, в конференц-зале МБОУ СОШ «Аннинского Лицея» п.г.т. Анна, состоялись образовательные чтения «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области».

В заседании приняли участие председатель комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности – епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, заместитель главы администрации Аннинского муниципального района Н.Ф. Черкасов, члены Общественной палаты Аннинского муниципального района, священнослужители Аннинского благочиния, представители администрации, первые лица города и делегации добровольческих организаций.

Открывая мероприятие, к участникам собрания с приветственным словом обратился заместитель главы администрации Аннинского муниципального района Н.Ф. Черкасов.

Далее выступил председатель комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности Общественной палаты Воронежской области епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

По основным направлениям образовательных чтений «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области» с докладами выступили:

заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области, руководитель ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области – В.В. Черников: «О подаче заявок в Фонд президентских грантов и реализации благотворительных проектов»;

председатель Общественной палаты Аннинского муниципального района –А.Н. Гудкова;

директор благотворительного фонда помощи детям с редкими заболеваниями и неуточненными диагнозами «Стеша» – М.О. Булгакова;

преподаватель Воронежской Духовной Семинарии – И.Н. Попов: «Православное учение о благотворительности»;

корреспондент районной газеты «Аннинские вести» – С.И. Афанасьев: «История благотворительности в Аннинском муниципальном районе»;

генеральный директор АО «Путь Ленина» – В.М. Никитин: «Благотворительная деятельность АО «Путь Ленина» на территории Аннинского района»;

советник директора по воспитанию и работе с общественными объединениями Садовской средней школы №1 – Н.А. Никитина: «Деятельность волонтерской организации при Садовской СОШ №1»;

организатор волонтерской акции «Своих не бросаем Анна» – Е.А. Маслова;

благочинный Аннинского церковного округа – протоиерей Глеб Патрахин: «Благотворительность и социальное служение в Аннинском благочинии».

Затем состоялось обсуждение докладов и подведение итогов конференции.

После чего епископ Сергий поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и вручил Благодарственные письма за большой вклад в развитие благотворительности, духовного воспитания подрастающего поколения и активную общественную деятельность в Аннинском муниципальном районе В.М. Никитину, П.А. Попову, А.Н. Гудковой, В.Н. Курбатову и Е.А. Масловой.

Заместитель главы администрации Аннинского муниципального района Н.Ф. Черкасов вручил Благодарственные письма за социальное служение и активную общественную и патриотическую деятельность в Аннинском районе Ф.Н. Черкасову, Е.И. Карагачевой, О.В. Шубиной, А.Н. Титкову и С.П. Евдокимовой.

От председателя Общественной палаты Воронежской области Н.С. Хван были вручены Благодарственные письма за благотворительность и активное участие в добровольческой деятельности Аннинского муниципального района Р.В. Люкову, О.Г. Сторожик, С.Д. Мячину и В.А. Федорову.