Образовательные чтения «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области»

12 октября 2023 года, в конференц-зале Администрации Таловского муниципального района р.п. Таловая, состоялись образовательные чтения «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области».

В заседании приняли участие председатель комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности – епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, и.о. главы администрации Таловского муниципального района Е.С. Сидоров, священнослужители Новохоперского благочиния, члены Общественной палаты Таловского района, представители администрации, первые лица города, делегации добровольческих организаций Таловского района.

Также мероприятие посетил председатель отдела по благотворительности и социальному служению Россошанской епархии Воронежской митрополии – иерей Константин Луцкевич.

Открывая мероприятие, к участникам собрания с приветственным словом обратился глава и.о. главы администрации Таловского муниципального района Е.С. Сидоров.

Далее состоялось выступление председателя комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности Общественной палаты Воронежской области епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия.

С докладами по основным направлениям образовательных чтений «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области» выступили:

председатель Общественной палаты Таловского муниципального района – В.И. Ревин;

заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области, директор благотворительного фонда помощи детям с редкими заболеваниями и неуточненными диагнозами «Стеша» – Булгакова Марина Олеговна;

преподаватель Воронежской Духовной Семинарии – И.Н. Попов: «Православное учение о благотворительности»;

директор МКУ «Таловского районного историко-краеведческого музея» – Е.Е. Троценко: «История благотворительности в Таловском муниципальном районе»;

старший инспектор МКУ «Центр развития образования Таловского муниципального района» – М.Д. Черенкова: «Организация волонтерской деятельности в Таловском районе»;

заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам – начальник отдела по образованию – С.А. Дубова: «О помощи участникам СВО и вынужденным переселенцам»;

сотрудник Покровского храма р.п. Таловая – Е.В. Анучина: «Благотворительность и социальное служение в Таловском районе».

Затем состоялось обсуждение докладов и подведение итогов конференции.

После чего епископ Сергий поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и вручил Благодарственные письма за большой вклад в развитие благотворительности и активную общественную деятельность в Таловском районе Ж.В. Дядиковой, С.И. Зотову, Ю.М. Строганову.

В свою очередь, и.о. главы администрации Таловского муниципального района Е.С. Сидоров вручил Благодарственные письма за социальное служение и вклад в сохранение духовно-нравственных ценностей Е.В. Анучиной и  Н.К. Киселевой.

Также, от председателя Общественной палаты Воронежской области Н.С. Хван, Благодарственных писем за активную гражданскую позицию и участие в добровольческой деятельности Таловского муниципального района Воронежской области удостоились М.А. Вавилова, Т.Ю. Недоцук, В.В. Дубова.