Образовательные чтения «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области»

15 ноября 2023 года, в здании центра культуры и досуга «МИР» п.г.т. Грибановский, состоялись образовательные чтения «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области».

В заседании приняли участие председатель комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности – епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, глава администрации Грибановского муниципального района – В.В. Мамаев, священнослужители Грибановского благочиния, члены Общественной палаты Грибановского района, представители администрации, первые лица поселка, делегации добровольческих организаций Грибановского района.

Открывая мероприятие, к участникам собрания с приветственным словом обратился глава администрации Грибановского муниципального района – В.В. Мамаев.

Затем состоялось выступление председателя комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности Общественной палаты Воронежской области епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия.

С докладами по основным направлениям образовательных чтений «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области» выступили:

председатель Общественной палаты Грибановского муниципального района – Н.А. Перегудова;

преподаватель Воронежской Духовной Семинарии – И.Н. Попов: «Православное учение о благотворительности»;

руководитель районного краеведческого музея – А.В. Яшин: «История благотворительности в Грибановском муниципальном районе»;

художественный руководитель народного коллектива «Сельские зори» – А.Н. Ванюков: «Благотворительная деятельность народного коллектива «Сельские зори»;

руководитель районного волонтерского центра «Луч» – Е.В. Ливчикова: «Грибановский район – территория добровольчества»;

специалист по жанрам творчества МКУК «Центр культуры и досуга МИР» – О.А. Титова: «Деятельность добровольческого волонтерского движения ZOV Грибановка вместе для наших»;

благочинный Грибановского церковного округа – иерей Ярослав Манохин: «Благотворительность и социальное служение в Грибановском районе».

В ходе обсуждения докладов и подведения итогов конференции, слово было предоставлено протоиерею Андрею Черницыну, который рассказал присутствующим о недавней командировке в подразделения Росгвардии, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции.

После чего епископ Сергий поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и вручил Благодарственные письма за большой вклад в развитие благотворительности и активную общественную деятельность в Грибановском районе И.И. Башлыкову, О.Ю. Малинченко и А.И. Тепловой.

В свою очередь, глава администрации Грибановского муниципального района – В.В. Мамаев вручил Благодарственные письма за социальное служение и активную общественную и патриотическую деятельность в Грибановском районе Т.В. Зуевой, А.Н. Зыкову и А.А. Шагунову.

Также, от председателя Общественной палаты Воронежской области Н.С. Хван, Благодарственных писем за социальное служение и большой личный вклад в сохранение традиционных ценностей в Грибановском районе удостоились А.В. Быханов, А.Н. Ванюков и Е.Н. Струк.