Образовательные чтения «Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе и воспитании молодежи»

27 марта 2024 года, в зале собраний Администрации Бутурлиновского муниципального района г. Бутурлиновка, состоялись образовательные чтения «Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе и воспитании молодежи».

В заседании приняли участие председатель комиссии Общественной палаты Воронежской области по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей – епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, глава администрации Бутурлиновского муниципального района – Ю.И. Матузов, члены Общественной палаты Бутурлиновского района, представители администрации, первые лица города и делегации добровольческих организаций Бутурлиновского района.

Открывая мероприятие, к участникам собрания с приветственным словом обратился глава администрации Бутурлиновского муниципального района – Ю.И. Матузов.

Далее выступил председатель комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты Воронежской области епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Затем, по основным направлениям образовательных чтений «Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе и воспитании молодежи» состоялись выступления:

секретаря Межконфессионального Совета при Правительстве Воронежской области А.И. Тимашова, на тему: «Русский мир как основа консолидации народов Воронежской области»;

заместителя начальника отдела взаимодействия с институтами гражданского общества министерства внутренней политики Воронежской области Л.И. Лущик;

заместителя председателя Общественной палаты Бутурлиновского муниципального района Н.Н. Бурковой;

председателя местной религиозной организации мусульман Бутурлиновского района А.М. Мусаева;

магистра богословия, настоятеля Казанского храма с. Терновка иеромонаха Силуана (Власкина), на тему: «Особая роль Православной Церкви в формировании русской цивилизации»;

кандидата богословия, преподавателя Воронежской духовной семинарии И.Н. Попова, на тему: «Священное Писание и Отцы Православной Церкви о духовно-нравственных ценностях и воспитании личности в духе христианских идеалов»;

учителя истории Бутурлиновской средней общеобразовательной школы А.В. Тихоновой, на тему: «Роль изучения всемирной истории в нравственном воспитании подрастающего поколения»;

учителя русского языка и литературы Бутурлиновской средней общеобразовательной школы В.И. Мушты, на тему: «Осмысление понятий «Отечество» и «судьба народа» в русской классической литературе»;

преподавателя дисциплин изобразительного цикла Бутурлиновского филиала ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж» О.И. Ермаковой, на тему: «Духовно-нравственное воспитание через образы милосердия в русском изобразительном искусстве»;

старшего инспектора по спорту В.Н. Коломыцева, на тему: «Спорт – не только физическое, но и духовное воспитание»;

преподавателя истории, заведующей музеем Бутурлиновского механико-технологического колледжа Г.А. Якименко, на тему: «Герои СВО как нравственный пример для воспитания молодежи»;

благочинного Бутурлиновского церковного округа иерея Александра Горденина, на тему: «Образовательная и миссионерская деятельность среди детей и молодежи в муниципальном районе».

Затем состоялось обсуждение докладов и подведение итогов конференции.

После чего епископ Сергий поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и вручил Архиерейскую грамоту главе администрации Бутурлиновского муниципального района – Ю.И. Матузову, в благословение за многолетние труды по укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей среди жителей Бутурлиновского района.

Благодарственных писем за большой вклад в сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей и воспитание подрастающего поколения в Бутурлиновском районе удостоились А.В. Лучников, А.В. Легеня, В.Ю. Романишин.

Глава администрации Бутурлиновского муниципального района – Ю.И. Матузов, вручил Благодарственные письма за большой личный вклад в сохранение российских традиционных ценностей в Бутурлиновском районе иерею Геннадию Лимонову, иерею Георгию Дружину и О.Г. Сапрыкиной.

Также от Общественной палаты Воронежской области были вручены Благодарственные письма за активную общественную и патриотическую деятельность, возрождение духовной культуры Бутурлиновского муниципального района Н.М. Белоконовой, И.Э. Тарасовой, Я.В. Каданцеву.