Образовательные чтения «Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе и воспитании молодежи»

24 апреля 2024 года, в зале собраний Администрации Борисоглебского муниципального района г. Борисоглебска, состоялись образовательные чтения «Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе и воспитании молодежи».

В заседании приняли участие председатель комиссии Общественной палаты Воронежской области по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей – епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, глава Администрации Борисоглебского городского округа – А.В. Пищугин, члены Общественной палаты Борисоглебского городского округа, представители администрации, первые лица города и делегации добровольческих организаций Борисоглебского городского округа.

Открывая мероприятие, к участникам собрания с приветственным словом обратился глава Администрации Борисоглебского городского округа – А.В. Пищугин.

Далее выступил председатель комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты Воронежской области епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Затем, по основным направлениям образовательных чтений «Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе и воспитании молодежи» состоялись выступления:

председателя Общественной палаты Борисоглебского городского округа Л.В. Леоновой;

президента Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организации «Наша история» А.А. Коблякова, на тему: «Деятельность Воронежской региональной культурно-просветительной общественной организации «Наша история» в контексте трансляции духовно-нравственных ценностей при работе с населением Воронежской области с акцентом на молодежь»;

секретаря Межконфессионального Совета при Правительстве Воронежской области А.И. Тимашова, на тему: «Русский мир как основа консолидации народов Воронежской области»;

кандидата богословия, преподавателя Воронежской духовной семинарии И.Н. Попова, на тему: «Священное Писание и Отцы Православной Церкви о духовно-нравственных ценностях и воспитании личности в духе христианских идеалов»;

магистра богословия, настоятеля Казанского храма с. Терновка иеромонаха Силуана (Власкина), на тему: «Особая роль Православной Церкви в формировании русской цивилизации»;

кандидата педагогических наук, доцента, советника  директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий Е.В. Сахаровой, на тему: «О внедрении образовательных программ, посвящённых воспитательной деятельности в учебных заведениях»;

регионального методиста, учителя истории Борисоглебской средней общеобразовательной школы №5 С.А. Карпуниной, на тему: «Роль изучения всемирной истории в нравственном воспитании подрастающего поколения»;

учителя русского языка и литературы Борисоглебской гимназии №1 Э.В. Крыловой, на тему «Осмысление понятий «Отечество» и «судьба народа» в русской классической литературе»;

преподавателя Детской художественной школы им. А.П. Рябушкина г. Борисоглебска А.А. Бирюкова, на тему: «Духовно-нравственное воспитание через образы милосердия в русском изобразительном искусстве»;

тренера по боксу Борисоглебской спортивной школы М.А. Завражина, на тему: «Спорт – не только физическое, но и духовное воспитание»;

кандидата филологических наук, доцента, начальника организационного отдела Борисоглебского филиала ВГУ Г.Ю. Юмашевой, на тему: «Традиционные семейные ценности как основа нравственной жизни общества»;

директора Борисоглебской средней общеобразовательной школы №3 С.Н. Ледовских, на тему: «Герои СВО как нравственный пример для воспитания молодежи»;

помощника благочинного Борисоглебского церковного округа по образованию и катехизации протоиерея Сергия Трофимова, на тему: «Образовательная и миссионерская деятельность среди детей и молодежи в Борисоглебском городском округе».

Затем состоялось обсуждение докладов и подведение итогов конференции.

После чего епископ Сергий поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и вручил Благодарственные письма за большой вклад в сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей и воспитание подрастающего поколения на территории Борисоглебского городского округа Н.А. Филатовой, И.Ю. Глаголевой, О.И. Недорезовой.

Глава Администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугин вручил Благодарственные письма за большой личный вклад в сохранение российских традиционных ценностей на территории Борисоглебского городского округа А.Г. Тюриной, Е.С. Жирковой и И.Л. Седельниковой.

Также от Общественной палаты Воронежской области были вручены Благодарственные письма за активную общественную и патриотическую деятельность, возрождение духовной культуры на территории Борисоглебского городского округа Г.В. Ильиной – заместителю главы администрации Борисоглебского городского округа, Е.Н. Турьевой, и Ю.А. Черновой.