Онлайн-конференция «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области»

24 февраля 2022 год, состоялась онлайн-конференция «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области».

В конференции, которая была организована в дистанционном формате на платформе Zoom, приняли участие епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, священнослужители Борисоглебской епархии, члены Общественной палаты Воронежской области, представители организаций, предприятий и СМИ Борисоглебского городского округа.

В начале мероприятия к участникам собрания со вступительным словом обратился председатель комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности Общественной палаты Воронежской области, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

С докладами по основным направлениям работы онлайн-конференции «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области» выступили:

заместитель председателя Комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности Общественной палаты Воронежской области, директор благотворительного фонда «ДоброСвет» – А.И. Роднищева:

«Благотворительные фонды в современной России. Честная благотворительность»;

кандидат богословия, старший преподаватель Кафедры церковно-исторических и общеобразовательных дисциплин Воронежской духовной семинарии И.Н. Попов:

«Православное учение о благотворительности»;

заместитель генерального директора АО «Борхиммаш» по связям с общественностью – Е.И. Пастушков:

«О вкладе АО «Борхиммаш» в социально-экономическое развитие Борисоглебского городского округа»;

старшие научные сотрудники МБУК БГО «Борисоглебский историко-художественный музей» – А.В. Аксенов, Г.В. Слугина:

«Борисоглебские купцы-благотворители»;

генеральный директор ООО «ЦРР СМИ “Моя Провинция”», президент благотворительного фонда помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Мы же люди», член Союза журналистов России, академик Международной академии телевидения и радио – Е.В.Фоминых:

«Благотворительный фонд «Мы же люди», как пример многолетнего плодотворного сотрудничества Церкви и государства на почве милосердия»;

директор МБДОУ БГО Центр «САМ» – Ю.А. Чернова:

«Развитие волонтерской деятельности на территории Борисоглебского городского округа»;

благочинный монастырского церковного округа, игумен Серафимо-Саровского мужского монастыря – Игумен Дионисий (Шумилин):

«Социальная деятельность Серафимо-Саровского монастыря»;

сотрудник епархиального отдела Борисоглебской епархии по церковной благотворительности и социальному служению – С.В. Скопинцева:

«Церковная благотворительность на Борисоглебской земле. История и современность». Затем состоялось обсуждение докладов и подведение итогов конференции, после чего епископ Сергий поблагодарил всех присутствующих за возможность ознакомиться с опытом реализации благотворительных программ в регионах, обсудить подходы к развитию благотворительности на территории муниципальных районов Воронежской области, а также обсудить вызовы, которые стоят перед региональной благотворительностью, в частности, перед Борисоглебским городским округом.