Освящение иконы «Святые покровители города Борисоглебска»

Опубликовано: 23.01.2022

23 января 2022 года, после Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе города Борисоглебска, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил освящение иконы «Святые покровители города Борисоглебска».

Икона «Святые покровители города Борисоглебска»

По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия работа над написанием иконы началась в мае 2020 года.

На иконе изображен образ Пресвятой Богородицы «Достойно есть» –  вторая половина XIX века, благодаря неиссякаемой любви Пречистой Девы к молящимся перед Ее святым образом верующих, от города Борисоглебска отступила холера, унесшая тысячи жизней людей.

Икону Пресвятой Богородицы держат покровители города – святые благоверные князья Борис и Глеб. Рядом с ними написаны святые молитвенники – святитель Митрофан, епископ Воронежский и святитель Питирим, епископ Тамбовский.

Во втором ряду икону Пресвятой Богородицы держат святитель Тихон Задонский и святитель Феофан Затворник, архиепископ Вышенский, благословивший начало строительства Знаменского кафедрального собора. Рядом со святыми второго ряда изображены святитель Антоний, архиепископ Воронежский и святитель Пётр, архиепископ Воронежский.

В третьем ряду также держит святой образ Богоматери святитель Захария, архиепископ Воронежский, напротив изображен святитель Тихон, архиепископ Воронежский, под святительским покровом и управлением этих святых прежде находился город Борисоглебск. Также в третьем ряду написан священномученик Феодор Богоявленский, святой пострадавший за веру в годы репрессий и гонений на Церковь, который был расстрелян на урочище «Матрешкин буерак», близ села Чигорак Борисоглебского городского округа, где в настоящий момент располагается часовня в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В верхней части иконы изображены Спаситель и ангелы, символизирующие небесный и горний мир. В нижней части иконы символически находится город Борисоглебск, по центру располагается Преображенский собор, – который был уничтожен в годы репрессий, Знаменский кафедральный собор и храм святых благоверных князей Бориса и Глеба, часовня новомучеников и исповедников Церкви Русской и некоторые узнаваемые здания города Борисоглебска, также символически изображена река Ворона.