Освящение памятника святителю Митрофану Воронежскому

26 июля 2024 года, в Воронеже состоялась церемония открытия памятника святителю Митрофану, епископу Воронежскому, сооруженному на Адмиралтейской площади к юбилейной дате — 400-летию со дня рождения первого Воронежского Архипастыря. Торжественное открытие посетил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Освящение новосозданного скульптурного изображения совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

После перерезания символической красной ленты у подножия памятника, митрополит Сергий вознес молитву и окропил скульптурную композицию святой водой. Мужской митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина пропел тропарь и величание святителю Митрофану.

Обращаясь к участникам церемонии, Губернатор Александр Гусев отметил, что на месте установки памятника в свое время бывали и святитель Митрофан, и царь Петр Первый.

Со знаменательным событием в жизни города и всего региона присутствующих поздравил Его Высокопреосвященство митрополит Сергий.

В завершение торжественной церемонии присутствующие возложили к новооткрытому памятнику цветы.

СПРАВКА:

В сентябре 2023 года был проведен конкурс на разработку эскизного проекта памятника святителю Митрофану Воронежскому по случаю 400-летия со дня его рождения. Проектом-победителем конкурса стала работа скульптура Ирины Макаровой — автора многочисленных памятников на территории России.

Памятник выполнен из бронзы. Высота скульптуры составляет 3,76 метра.

Скульптурная композиция создана в рамках сотрудничества Воронежской области и Республики Беларусь: средства на изготовление памятника были пожертвованы в Благотворительный Фонд «Святителя Митрофания» — компанией ООО «Белинжинирингстрой Инвест». В сборе средств на изготовление памятника также приняли участие жители Воронежа.

Воронежская епархия