Паломническая поездка Правящего архиерея, клириков и мирян к святыням Новгородской земли

Опубликовано: 28.05.2017

С 28 мая по 1 июня 2017 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, благочинные церковных округов, духовенство и миряне Борисоглебской епархии совершили паломническую поездку к святыням Новгородской земли.

28 мая, перед отправлением, был совершен молебен в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронеж, у мощей святителя Митрофана, который возглавил епископ Сергий.

29 мая паломническая группа посетила кафедральный собор Воскресения Господня г. Тверь, где паломники приложились к мощам преподобного Сергия (Сребрянского), уроженца воронежской земли и выпускника Воронежской православной духовной семинарии.

30 мая 2017 года, паломническая группа, во главе с епископом Сергием, прибыла в Варлаамо-Хутынский женский монастырь. По прибытии паломники встретились с игуменией Алексией (Симдянкиной). После беседы с матушкой игуменией в Спасо-Преображенском соборе владыка Сергий, в сослужении духовенства Борисоглебской епархии, совершил молебное пение с чтением акафиста у мощей преподобного Варлаама Хутынского.

Затем состоялась экскурсия по святой обители, после чего паломники отправились в Великий Новгород. В соборе Святой Софии новгородского кремля у образа чудотворной иконы «Знамение» было совершено молебное пение с акафистом. Икона Божией Матери «Знамение» Новгородская особо почитается в Борисоглебской епархии, так как главный кафедральный собор епархии освящен в честь этого образа Пресвятой Богородицы.

Затем делегация Борисоглебской епархии посетила Свято-Юрьевский монастырь. Группа паломников приложилась к святыням обители, ознакомилась с его историей, посетила храмы монастыря и осмотрела архитектурные постройки.

В завершение экскурсионного дня паломники побывали в Перынском Рождества Богородицы мужском скиту — монастыре, располагавшемся в новгородском урочище Перынь.