Пасхальное послание епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия

Опубликовано: 27.04.2019

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:16-17)

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, всечестные иноки и инокини, братья и сестры!

В день пасхального торжества, когда мы очами веры прозреваем Славное Воскресение Христово и становимся его участниками, приветствую вас словами Божественного благовестия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Господь, восприняв нашу природу, через Свой подвиг, страдания и смерть искупил нас от клятвы законной (см. Гал.3:3), дав нам возможность пребывать с Ним в вечности. Бог по Своей великой любви к роду человеческому сошел на землю, претерпел уничижение, понес все тяготы, свойственные нашему естеству, и умер на Кресте за грехи всех людей и воскрес, упразднив преграду, отделявшую человечество от его Творца, открыв врата в утраченный рай.Своим пришествием в мир Господь исцелил пораженную грехом природу человека и освятил всякое естество светом Своего Божества. «Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших» (1 Кор.15:20) и Своих верных воскресит в последний день и введет в Свое благодатное Царство, где нет ни плача, ни печали, но жизнь бесконечная. Святой апостол Павел говорит, что «мы спасены в надежде» (Рим. 8:24), ибо живем верою во Христа и грядущее Воскресение и наследование нового Небесного Иерусалима. Настанет день спасения для всех верных Господу – приобщение неизреченных Небесных благ, долгожданная встреча с Богом и непрестанное пребывание с Ним в Его Божественной славе. Все мы воскреснем, обретем тело духовное, которое уже не болеет и не умирает, а наш разум и сердце будут пребывать в непрестанном созерцании Божества.

Воскресение Христово является важнейшим событием в истории всего мироздания. Все события нашей жизни обретают смысл, если мы смотрим на них через призму Евангельского благовестия и Божественного домостроительства спасения рода человеческого. Это событие призывает нас нести весть о спасении близким и дальним, показывая своей жизнью пример добродетели, искренней веры и любви, чистоты и святости, чтобы люди, взирая на наши добрые дела, прославляли Бога (см. Мф.5:16) и становились причастны победе Христовой, а значит и тем духовным благам, которые дарует нам Воскресший Господь.

Христос побеждает диавола, грех и саму смерть, преодолевает законы естества, соделывает нас Своими сынами и дщерями, достойными быть Его учениками. Он призывает нас к предельному уподоблению Себе, к духовному совершенству и обожению, чтобы во всем являть пример Его жизни и учения, свидетельствовать о силе Святого Воскресения.

Будем же ценить то богатство веры, которое нам даровано Богом, то благодатное время для спасения души, ибо мы искуплены драгоценной Кровью Христовой, чтобы уже не возвращаться нам к делам тьмы, но служить свету. И ныне, приобщаясь к Таинствам церковным, будем иметь непрестанное общение с Господом, и всем сердцем и всей душой стремиться «служить Ему в святости и правде пред Ним во все дни жизни нашей» (Лк. 1:75). В эти святые дни будем ликовать и торжествовать, свидетельствовать о Воскресении Христовом добрыми делами любви, милосердия и сострадания, ибо ныне смерть побеждена Христом, и великая радость переполняет сердце всякого верующего, которыйи приносит ее во все концы земли с готовностью служить своему ближнему, взирая на жизнь и подвиг Самого Христа Спасителя.

Дорогие отцы, братья и сестры, от всего сердца поздравляю вас со Светлым Воскресением Христовым! Желаю, чтобы неизреченная радость о Господе Воскресшем всегда пребывала в наших сердцах, дабы мы исполнялись Божественной любовью и обретали благодатное утешение и силы во все дни земного жития нашего, а в будущем веке – вечное блаженство и соцарствование Христу – победителю смерти.

ХРИСТОС ВОСКЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта