Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия ко Всероссийскому Дню семьи, любви и верности

Опубликовано: 08.07.2017

Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия ко Всероссийскому Дню семьи, любви и верности

Дорогие братья и сестры!

         Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и церковно – государственным праздником Всероссийским днем семьи, любви и верности!

         Сегодняшний светлый праздник призван напомнить нам о том, что семья очень важна в жизни человека и общества, благодаря ей формируется новая личность, в семье мы научаемся любить и уважать другого человека. Христианский же смысл семьи заключается в том, что, учась любить другого человека, научаешься любить Самого Бога, и тем самым выполняется главная заповедь о любви к Богу и ближнему.

         В Священном Писании семья именуется «домашней церковью», что говорит о том, что подлинный смысл этого пути – стяжание святости и обретение спасения. Здесь особым примером и образом для подражания является пример благоверных князей, ныне прославляемых Святой Церковью. Они прожили всю жизнь вместе во взаимопонимании и любви, переносили все радости и скорби благодаря Господа. К ним мы обращаемся в своих молитвах, просим о ниспослании мира и благополучия, любви и согласия.

         В семье мы учимся терпению, смирению и уважению, ведь если мы хотим обрести истинное счастье в браке, то должны руководствоваться не личными интересами, а ставить во главу угла интересы другого человека, жить по нравственным законам, установленным Самим Творцом, и все немощи и недостатки ближнего покрывать любовью. Посредством подвига мы имеем возможность стяжания Святого Духа и приобщения к той благодатной жизни, которая не имеет конца. Особым благословением Божиим является рождение детей, но при этом необходимо их воспитание в православной вере, в знании и понимании своих традиций, в любви к своему Отечеству.

         К большому сожалению, зачастую сейчас семья не рассматривается как необходимая норма, нередко мир предлагает иной образ жизни, который далеко отстоит от Богом заповеданного пути. Поэтому особенно важно сегодня донести до современного человека Божественную истину, показать ему, какова должна быть истинная христианская любовь между супругами, отношение между родителями и детьми и роль семьи в общественной жизни, чему и служит сегодняшний праздник.

         В этот радостный день хочу пожелать всем вам, дорогие братья и сестры, любви и взаимопонимания, истинного счастья и духовной радости. Желаю вам хранить святость супружеских отношений, самим являя пример доброго следования христианским заповедям, чтобы этому научить и своих детей.

Пусть благословение Божие пребывает на наших семьях.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта