Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем Крещения Руси

Опубликовано: 27.07.2018

Дорогие братья и сестры!

Сегодня Русская Православная Церковь и все страны Русского мира сугубо чтят память святого равноапостольного великого князя Владимира и вспоминают великое событие, изменившее ход истории нашего государства – Крещение Руси.

«Народ, сидящий во тьме, увидел Свет Великий, и сидящим в стране и сени смертной воссиял Свет» (Мф. 4, 16). Благодаря трудам и подвигам святого благоверного великого князя Владимира Святославича и первых святителей Церкви русской свет истины Христовой распространился от стольного града Киева на соседние славянские племена и княжества. Православная вера не просто распространилась по территории Руси, но и утвердилась в душах русских людей. Именно она укрепляла в период тяжелых испытаний и вдохновляла наших предков на труды и подвиги. Русское Православие явило миру многочисленный сонм святых и подвижников благочестия, засвидетельствовавших своей жизнью истинность своей веры и преподавших потомкам пример добродетели, стойкости и мужества. Одними из первых среди них были небесные покровители нашей епархии и богоспасаемого кафедрального города – святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб, сыновья князя Владимира, даже до смерти исполнившие заповеди Христа о незлобии, кротости и смирении и своим подвигом продолжившие начинания своего отца в деле распространения и утверждения Православия на Руси.

Сегодня, когда наша страна в очередной раз переживает сложный период своей истории, нам всем необходимо обращаться к богатому многовековому опыту нашего народа и жизненным примерам русских святых, чьими трудами и молитвами выживало и укреплялось, несмотря на все испытания, беды и скорби, наше Отечество. Извлекая полезные уроки из жизни предшествующих поколений наших соотечественников, будем стараться применять их с пользой в наше время, беречь нравственные и духовные ценности, переданные нам, приумножать и укреплять их, а также передавать их будущим поколениям.

Сердечно поздравляю всех с Днем Крещения Руси, желаю всем нам крепости и стойкости в вере и благочестии. Пусть молитвенная помощь и заступничество святого князя Владимира, его святых сыновей Бориса и Глеба и всех святых Церкви русской помогает и укрепляет нас, наставляет на добрые и полезные дела, чтобы и мы достойно сохранили, приумножили и передали потомкам великое духовное и культурное наследие нашей Церкви и Родины.

 + Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта