Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем медицинского работника

Опубликовано: 16.06.2019

Уважаемые медицинские работники! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

​«Почитай врача честью по надобности в нём, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание» (Сир. 38:1-2) – этими замечательными словами указывает нам Священное Писание на высокое призвание врача и его служения как орудия Промыслительнойдесницы Господней, которое требует не только особых навыков и знаний, но и молитвы за болящих, терпения и искреннего сострадания к ближним, порой находящимся в тяжелейших болезненных состояниях.

​Из евангельской истории мы знаем, что исцеление от телесных недугов неразрывно связано с врачеванием души, очищением ее от греха и порока, ибо болезнь появляется в мире после разрушения внутренней гармонии в человеке.   Земная жизнь человека и крепость телесная является великим даром Божиим, который дает нам возможность творить добрые дела, через которые и душа, и тело становятся обителью Духа Святого.

​Среди святых Православной Церкви есть целый сонм бессребренников, целителей, которые стяжав благодать Божию, помогали людям исцелиться от недугов и обрести утешение в болезнях, среди которых есть и наши великие святые – святитель Лука Крымский и страстотерпец Евгений (Боткин). К ним мы призваны обращаться в наших телесных немощах, чтобы обрести благодатную помощь от истинного Врача душ и телес.

​От всей души желаю вам здравия, крепости душевных и телесных сил, бодрости духа и благополучия. Пусть Господь по молитвам Своих угодников-целителей дарует вам благодатную помощь в столь важном служении – сохранении жизни и здоровья человека.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта