Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем медицинского работника

Опубликовано: 15.06.2018

Дорогие служители на ниве здоровья человека, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

Ваш коллега и замечательный писатель Антон Павлович Чехов писал: «Профессия врача – это подвиг. Она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов». Выбравший путь целительства, действительно становится на стезю нелегкого морального и физического труда.

Православная Церковь чтит целый сонм святых угодников Божиих – целителей, жизнь которых является образцом Евангельской любви к Господу и ближнему, даже до смерти. Их молитвенно призываю вам в помощники и покровители. Пусть даруют вам сил телесных, когда предстоит многочасовая сложная операция. Пусть даруют мудрость, когда нужно словом убедить пришедшего в необходимости лечения и возможности выздоровления. Пусть всегда с вами пребудет любовь, терпение и милосердие, столь необходимое в вашем самоотверженном служении ближним.

Мы с трепетом вспоминаем героический подвиг докторов и медицинских сестер и братьев, который они понесли во время военных действий, особенно в годы Великой Отечественной войны. Главным хирургом и консультантом красноярского эвакогоспиталя для тяжелораненых до конца 1943 года был прекрасный врач и великий исповедник веры – святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский. Он оставил нам замечательный труд «Дух, душа и тело», где богословски рассмотрел многосоставность человеческой природы и показал тесную взаимосвязь между внешним и внутренним человеком, а в недалеком будущем после войны стал обладателем Сталинской премии за труд «Очерки гнойной хирургии». Вместе с ним в палаточных госпиталях и прямо на поле сражения понесли жертвенный труд многие медики. Благодаря их подвигу многие солдаты смогли вернуться на передовую, чтобы защищать от врага наше Отечество.

Следуя, во многом, их примеру и в наше время, совместно с МЧС тысячи медиков несут здоровье и надежду на выздоровление во многих уголках земного шара, где случилась беда.

Глубокоуважаемые сотрудники медицинской отрасли! Еще раз с наилучшими пожеланиями поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю благодатной помощи от истинного Врача душ и телес в вашем нелегком служении!

Благословение Божие да пребывает с вами.

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта