Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем молодежи России

Опубликовано: 27.06.2018

Дорогие юноши и девушки!

Сердечно поздравляю Вас с Днем молодежи России!

Юность – самая яркая пора в жизни каждого человека. Это время надежд и свершений, возможностей и открытий, время постановки целей и начала их достижения. Безусловно, для успешной реализации своего собственного личностного и творческого потенциала в жизни, необходимо прикладывать немало усилий. Труд является неотъемлемой частью жизни человека. Святитель Иоанн Златоуст, рассуждая о труде, пишет: «жизнь наша сопряжена с трудами, так как без трудов мы обыкновенно развращаемся. Природа наша не может бездействовать, а иначе легко преклоняется ко злу». Поэтому трудолюбие является залогом успеха в достижении поставленных целей и задач, так как дисциплинирует и направляет в нужное русло энергию и силы, свойственные именно этому периоду человеческой жизни.

Открытый сегодня перед молодым человеком мир, предлагает обилие перспектив и множество путей самореализации в жизни. Но вместе с тем, он таит в себе и множество опасностей, в виде ложных ценностей и идеалов, следуя которым человек разрушает свою жизнь. Для того, чтобы вовремя распознать их и не поддаться на их мнимую привлекательность, необходимо обращаться к опыту старших поколений, из чьих жизненных примеров нужно извлекать необходимые и полезные уроки.

В этот замечательный день, хочется пожелать всем молодым людям, чтобы активность и энергия, свойственная для вашего возраста, не распылялась, но была сопряжена с честным и благородным трудом, направлена на благие дела, и чтобы плоды вашей деятельности были полезны вам самим, вашим близким и всей стране. Так же хочется пожелать вам неуклонно стремиться к мудрости, что есть преимущественно у старшего поколения, которая помогла бы вам ориентироваться на вашем жизненном пути. Пусть любовь к Богу и к ближним всегда согревает ваши сердца, а такие добродетели, как милосердие, сострадание, терпение и прощение, являлись бы неотъемлемой частью вашей жизни.

         Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

 + Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта