Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем народного единства

Опубликовано: 04.11.2018

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства!

Установление этого праздника обращает наше внимание к событиям, связанным с далекой историей нашего Отечества. В этот день мы вспоминаем преодоление смутного времени, охватившего всю территорию нашей Родины, которое стало возможным благодаря подвигу многих русских людей, ставших на защиту своей земли от польских интервентов. Мы вспоминаем подвиг святого Патриарха Гермогена, князя Димитрия Пожарского и гражданина Козьмы Минина, подлинных героев, собравших ополчение и освободивших страну от внешнего врага, положивших начало дальнейшему развитию общественной и государственной жизни. После преодоления смуты и воцарения Федора Михайловича наша страна получает новый импульс для своего развития, сохраняя при этом свою самобытность и православную веру.

В память об этом событии в Русской Православной Церкви было установлено празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Это связано с тем, что защитники Родины в один из самых трудных моментов истории Отечества обращались с молитвой ко Пресвятой Богородице пред ее чтимой иконой, и по Ее великому ходатайству Господь преложил суд на милость, и враг был изгнан из пределов нашего Отечества. В подвиге русского народа мы видим не только воинскую доблесть на поле брани, но прежде всего, духовную победу над внутренней смутой и разладом в умах и сердцах людей. Благодаря внутреннему перерождению, объединению перед лицом внешнего врага, ощущению себя единым народом с общими ценностями и единой судьбой, произошло спасение нашего Отечества от гибели, дарована долгожданная победа над врагом и положен конец всему периоду смутного времени, столь долго терзавшего Святую Русь. Наши подвижники и защитники того времени были подлинными патриотами своей Родины, до конца возлюбившими свое Отечество. Объединенные общими духовными идеалами и православной верой они освободили землю русскую и способствовали духовному преображению народа, осеняемы благодатным Покровом Пресвятой Богородицы.

Сегодня, взирая на нашу великую историю, мы должны помнить наших героев, положивших души свои за Родину, для которых служение Богу и ближнему было основным жизненным постулатом. Ничто так не объединяет людей, как общая вера, желание общего блага и духовно-нравственные ценности, составляющие основу нашей культуры и духовной идентичности. Патриотизм, зиждемый на любви к Отечеству и своему народу даже до готовности отдать жизнь свою ради ближнего всегда были характерными чертами русского человека. И только основываясь на крепком духовном

стержне, наше Отечество будет процветать и преодолевать любые испытания, а люди будут объединены идеей служения Отчизне.

В этот радостный день от всей души хочу пожелать всем нам здравия и крепости сил, мира и единства, всегда хранить великое духовное богатство — святую веру православную и духовные традиции предков, которые помогают преодолевать любые трудности с всесильной помощью Божией, предстательством Пресвятой Богородицы и молитвами великих русских святых, давших нам образец истинного служения Отечеству и нашему народу.

Пусть же благодатная помощь Пресвятой Богородицы пребывает со всеми нами.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта