Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем народного единства

Опубликовано: 04.11.2020

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства!

В сегодняшний общенародный праздник мы вспоминаем великое событие – преодоление смуты, избавление нашего Отечества от иноземного ига и особенно прославляем Заступницу рода христианского – Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, Которая явила Свою благодатную помощь русскому народу в один из самых тяжелых и сложных моментов истории.

В этот период наша Родина была захвачена врагами, которые стремились ее покорить. Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, став во главе народного ополчения, объединили землю Русскую вокруг главной цели — спасения Отечества, и благодаря тяжелым трудам всего русского народа было обретено долгожданное избавление от иноземного ига. Святой Патриарх Гермоген своим словом и молитвой пред Казанским образом Пресвятой Богородицы призывал людей к покаянию и обретению внутреннего единства, без которого не возможно было нашему народу стать свободным. Наш народ, обратившись с покаянной молитвой к Богу и Его Пречистой Матери духовно переродился и стал единым. Русских людей всегда объединяли многовековые духовные ценности, православная вера, любовь к Родине и желание трудиться на ее благо. И в этот тяжелейший момент истории народ воспрял духом и объединившись, обрел долгожданную свободу от иноземных захватчиков.

От всей души желаю, чтобы мы были едины, хранили духовно-нравственные ценности и святую православную веру, переданную нам предками. Чтобы мы, какое бы испытание нас не постигло, всегда помнили, что Господь всегда рядом с нами и по ходатайству Своей Пречистой Матери несомненно вскоре подаст помощь всем, кто обращается к Нему с чистым сердцем.

Пусть Пресвятая Владычица наша Богородица покроет наше Отечество честным Своим омофором.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта