Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем Победы

Опубликовано: 09.05.2018

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником — Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Наверно нет другого такого праздника, который был бы настолько выстрадан потом, кровью и бесчисленными слезами, который так сильно и неопровержимо свидетельствовал бы о мужестве, силе и величии русского человека — как День Великой Победы, который являет торжество добра над злом, света над тьмою и несет в себе мощное объединяющее начало, которое навсегда останется в сущности нашего народного сознания.

В те страшные годы борьба с фашизмом и иноземными захватчиками унесла огромное количество человеческих жизней, и освобождение стало для нашего народа общей целью. В этой войне народ как единое целое встал на защиту своей Родины, истории и национальной самобытности. И обретя победу стал еще сильнее не столько внешне, сколько внутренне, ощущая общую судьбу и не отделяя личное благо от общественного.

Богом данная победа является великой милостью Божией не только для нашего народа, но и охваченного войной всего мира, который находился на грани физической и духовной катастрофы. Она выстрадана нашим народом и поразительными подвигами наших солдат, до последнего защищавших свое Отечество и видевших в этом цель своей жизни. Для нашего народа, объединенного общим духом, но не ограниченного пределами нынешней России, победа в Великой Отечественной Войне всегда будет оставаться именно праздником победы нравственной правды над ложью, справедливости над всяким беззаконием. И не случайно, победа воспринималась нашим народом как призыв к внутреннему обновлению, без которого невозможно выстроить счастливую жизнь государства и общества.

Память о Великой Победе имеет огромное значение, потому как способствует нашему внутреннему объединению и сплочению, хранению того, что для нас действительно свято и дорого: мирная жизнь и благополучие, православная вера и наша особая духовная культура, память о подвигах предков и наша обязанность хранить мир, который был обретен через многие испытания нашей Родины. В этот день мы особенно вспоминаем наших дорогих ветеранов, кланяемся им до земли и молимся о них, а также за тех, кто ушел от нас в мир иной и желаем им вечный покой в Небесных обителях.

От всей души хочу пожелать, чтобы мы всегда хранили историческую память, были достойны подвигов наших предков, одержавших великую победу, чтобы мы были едины во взаимопонимании и уважении друг к другу, чтобы стремились сохранять мир и беречь то мирное время, которое Господь нам дарует для духовного развития и благополучной жизни.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта