Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем Победы

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем Победы!

Сегодняшний день для каждого гражданина нашей страны является особенным, потому что мы вспоминаем самую страшную войну в истории человечества и победу нашего народа, принесшего большую жертву, чтобы остановить великое мировое зло. Многие чада нашего Отечества отдали свои жизни, явили своими подвигами и героизмом исполнение евангельской заповеди, ибо «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Прошло уже много лет со Дня Победы, но мы вновь и вновь мысленно обращаемся к подвигу наших воинов, их крепости духа и мужеству, вспоминаем тружеников тыла и всех, кто потрудился, чтобы остановить фашизм и порабощение не только нашей страны, но и всего мира. Мы не имеем права забыть историю этой войны и обязаны передать неискаженную память о ней последующим поколениям, чтобы они воспитывали свои души на высоких идеалах патриотизма и любви к Отечеству.

В этот день мы с особыми словами благодарности обращаемся к нашим ветеранам, воодушевляемся их духовной стойкостью и самопожертвованием. Их все меньше среди нас, но они всегда будут примером верности и любви к Родине. Верим, что Господь дарует душевную и телесную крепость ныне живущим и упокоит души ушедших от нас в Царстве Небесном.

С особой скорбью можно наблюдать, что и сегодня в мире насаждается идеология фашизма, национальная, расовая и религиозная неприязнь, потому как никогда актуально держать в памяти те далекие события, чтобы минувшее не повторилось вновь и всегда осознавать, к чему может привести поддержка идеологии нацизма. Сегодня наши сердца вместе с нашими воинами, которые, рискуя собственной жизнью, защищают наше Отечество и весь русский мир от новой угрозы и даруют мир нашей земле, чтобы мы могли спокойно жить и трудиться на благо любимой Родины. Ежедневно в храмах нашей Церкви возносятся молитвы о даровании победы, скорейшем водворении мира на всей территории исторической Руси и обретении единства между нашими народами.

От всей души желаю всем нам здравия, крепости сил, мира, благополучия и благодатной помощи Божией в трудах на благо нашего Отечества.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский