Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем работников сельского хозяйства

Опубликовано: 10.10.2018

Уважаемые работники сельского хозяйства!

Примите сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником!

Избранное вами дело жизни связано со многими трудами и большими физическими нагрузками, но приносит трудящемуся большую радость от благословенных плодов своих рук. Великий русский святитель – Димитрий Ростовский особенно выделяет этот труд по сравнению с другими родами человеческой деятельности, говоря: «Только земледелие от труда рук своих и от пота лица своего имеет свое пропитание праведное и богоугодное». Тем самым указывая на его особое значение, ибо заповедь Божия о возделывании земли дана человеку Самим Богом.

Сельское хозяйство имеет свою богатую историю, множество великих имен тружеников и деятелей науки, искренне возлюбивших свой труд и явивших многие достижения, которые призывают и нас быть преемниками этой традиции и продолжать их дело с полной самоотдачей своих сил. Церковь всегда с особым почтением относилась к этому труду, благословляя и освящая молитвой его начаток и собираемые плоды.

Безусловно, сельское хозяйство является одной из системообразующих отраслей экономики нашей Воронежской земли и имеет огромный потенциал развития. Труды работников сельхоз-промышленности имеют большую социальную значимость – обеспечивают необходимыми продуктами питания многих людей, от их труда во многом зависит поддержание жизни и здоровья человека, которые являются великими Божиими дарами.

В этот праздничный день от всей души хочу пожелать всем работникам сельского хозяйства здравия и крепости сил, бодрости духа, многих успехов и благодатной помощи Божией в ваших нелегких трудах.

Пусть благословение Божие пребывает с вами, умножая земные плоды, подавая каждому хлеб насущный и исполняя наши сердца радостью и благодарением Творцу.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта