Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем России

Опубликовано: 10.06.2018

Дорогие братья и сестры!

            Сердечно поздравляю вас с национальным праздником – Днем России!

            День России – праздник нашего единства, свободы и государственного суверенитета, национальной самобытности и нашей особой духовной культуры.

            Восприняв православную веру и христианскую культуру Византийской империи, народ нашего Отечества ее сохранил, приумножил и преобразил в свой особый национальный код, при этом став не просто ее подражателем, но сотворцом, воплощая в жизнь христианские ценности и истины. Благодаря духовно-нравственным ценностям были заложены основы церковного и житейского быта, мерилом которых были Евангельские идеалы и христианское благочестие.

            На протяжении столетий русский народ хранил верность Православию, своей культуре и традиции, потому в нашей истории много славных имен, трудившихся на благо Церкви и Отечества, истинно радеющих о своей земле, для которых главной идеей было служение Богу через служение своей стране и ее народу. Именно верность высоким нравственным принципам соделывает граждан истинными патриотами своей Родины.

            Господь судил так, что наш народ прошел через многие испытания, которые не только не сломили его, но способствовали укреплению и утверждению в самостоятельности, основанной на крепком духовном стержне, являющим великую силу русского духа. Единство нашего народа прежде всего выражается в общности духовных корней и истоков, культуры и традиции. На протяжении истории предпринимались различные попытки покорить Россию, но народы нашей Отчизны неизменно сохраняли свою самобытность и идеалы.

            Живя в мирное время, мы призваны, каждый на своем поприще, трудиться на благо нашего Отечества, сохранять вековые традиции предков, быть созидателями достойного будущего России, которое наследуют наши дети.

            От всей души желаю вам здравия, крепости душевных и телесных сил и внутреннего мира. Будем же хранить и приумножать великое богатство – духовные традиции, великую культуру и православную веру, дабы Отечество наше процветало, а наш народ жил мирно и благополучно.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта