Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем славянской письменности и культуры

Опубликовано: 23.05.2018

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и Днем славянской письменности и культуры!

Слово, как способность выражать свои мысли, является величайшим даром Божиим, которым человек обособляется и превозносится над всем творением. Московский святитель митрополит Филарет (Дроздов), рассуждая о ценности слова, говорит, что оно «соединило людей в общества, создало города и царства. В слове живет и движется знание, мудрость, закон; словом, образуется, поощряется и распространяется добродетель; слово в молитве восходит к Богу, беседует с Ним, и приемлет от Него просимое». Именно благодаря подвигу святых равноапостольных славянских учителей, составивших азбуку, Слово Божие стало доступным для всех славян. При помощи слова, выраженного в основанной ими славянской письменности, сохраняется связь поколений, даже до сегодняшнего дня, а также, сохраняется и передается потомкам бесценный жизненный опыт и мудрость наших предков.

Отмечая этот замечательный праздник вместе с братскими народами, мы должны помнить об общих корнях и ценностях, помнить о том, что мы являемся наследниками великой культуры, основанной, в первую очередь, на христианских истинах. И наша задача сегодня заключается не просто в сохранении данной культуры, но в обогащении ее собственными трудами и достойной передаче ее наследия последующим поколениям, чтобы и те, в свою очередь, также ценили, развивали и обогащали ее для укрепления Отечества и сохранения мира между братскими народами.

Нам же всем в этот светлый праздничный день хочется пожелать молитвенной помощи славянских учителей и просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, крепости и стойкости духа в перенесении всех испытаний, выпадающих сегодня на долю нашего народа и нашей страны, здравия телесного и духовного, а также мудрости, чтобы быть достойными хранителями и продолжателями наследия нашей великой культуры. И пусть в наших сердцах ярко горит пламень любви к Богу, к Церкви и к нашему Отечеству.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта