Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем учителя

Опубликовано: 04.10.2019

Уважаемые педагоги! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Этот день напоминает нам о важной роли учителя в жизни общества и государства. Профессия учителя всегда считалась особенной. Она предполагает не только передачу знаний и умений, но и опыта нравственной жизни. Учитель призван быть добрым примером для своих учеников, своей жизнью являя образ следования высоким моральным идеалам.

Самому педагогу необходимо иметь крепкую мировоззренческую основу, позволяющую не только идти верным путём, но и других научить любить истину, жить по чести, долгу и справедливости. При этом необходимо помнить, что полнота истины для человека православного познается только в следовании христианским заповедям, непрестанном стремлении к Богу и личному совершенству. Важность этого служения заключается также и в том, что труд педагога должен быть направлен не только на открытие и самореализацию талантов человека, но и на подготовку к полноте жизни во всем ее многообразии с радостями и трудностями, которые нужно достойно преодолевать. От роли педагогов во многом зависит каким будет наше общество, кому будут подражать наши дети, какую память оставят потомкам.

От всей души желаю всем педагогам здравия, крепости душевных и телесных сил, терпения и мудрости для обучения и возрастания будущих поколений достойных сынов нашего великого Отечества.

Пусть благословение Божие всегда будет с вами.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта