Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем учителя

Опубликовано: 05.10.2018

Дорогие учителя!

В этот прекрасный, светлый и радостный день сердечно поздравляю вас с вашим профессиональным праздником!

Сегодня вся страна обращается к педагогам с тёплыми чувствами и со словами благодарности, ведь для всех очень ценно и важно служение учителя. Каждый человек благоговейно хранит в своей душе опыт и мудрость своих учителей, которыми он постоянно руководствуется в своей жизни.

Ни для кого не секрет, что быть учителем во все времена считалось подвигом. От наставника всегда требовалось передать своему ученику не только знания и навыки, но и воспитать его таким образом, чтобы он смог стать полноценной личностью и найти свое место в обществе. Для этого, кроме таланта еще необходима и полная самоотдача, так как не только своим словом педагог воспитывает ученика, но и личным примером. Святитель Иоанн Златоуст называет учительский труд искусством: «Нет ничего труднее искусства воспитывать. В самом деле, какое искусство сравнится с искусством образования души и просвещения ума юноши? Человек, знающий это искусство, должен быть внимательнее всякого живописца и ваятеля». И чтобы быть таким, как говорит святитель, чутким и внимательным к своим ученикам, педагог должен быть добрым, терпеливым, мудрым, милосердным, а также иметь светлую и чистую душу.

Кроме благородности и трудности учительское искусство является еще и очень ответственным, поскольку ее плод не только полноценная личность, но наше будущее общество и государство. Ведь каким будет воспитано сегодня подрастающее поколение, такой и будет наша страна в будущем.

Спасибо вам, дорогие учителя, за ваш благородный, тяжелый и ответственный труд, за ваше терпение, жертвенность и любовь к своим ученикам, за вашу самоотверженность и верность своему учительскому долгу. Желаю Вам помощи Божией в вашем служении, крепкого телесного здравия и душевного мира, неисчерпаемого источника вдохновения, творческих успехов и чтобы всегда вас окружала любовь, уважение и благодарность ваших учеников.

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта