Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем учителя

Опубликовано: 05.10.2017

Уважаемые педагоги!

Дорогие учителя и преподаватели!

Примите искренние и сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём Учителя.

Учитель – это не только профессия, это общественное служение, которому человек посвящает всю свою жизнь. Он жертвует временем, личной жизнью, здоровьем, ради того, чтобы воспитать образованное, всесторонне развитое и нравственное поколение – своих учеников. Учителем нельзя быть только в здании образовательного учреждения или в рамках образовательного процесса: на лекциях и уроках. Педагог всегда на виду у своих учеников, которым кроме знаний он передает еще и свой жизненный опыт. Даже когда ученики стали взрослыми, устроили свою жизнь, заняли свое место в обществе, то и в этом случае учитель всегда для них является примером и образцом для подражания.

Но больше всего человек нуждается в учителе именно в свои детские и юношеские годы. Святитель Иоанн Златоуст так говорит об этом: «юность неукротима и имеет нужду во многих наставниках и учителях, руководителях, надсмотрщиках, воспитателях. И только при таких условиях, возможно, обуздать ее. Что конь необузданный, что зверь неукротимый, — то же самое есть и юность» (Уроки о воспитании. 38). В наш век современные дети и молодежь еще более открыты опасным искушениям мира, нежели чем во времена святителя Иоанна. Поэтому ограждение учеников от таких искушений, а также обуздание и направление в нужное русло их порывов юности являются первостепеннейшими задачами современного учителя, решение которых требует от педагога полной самоотдачи и титанических усилий.

Жизнь учителя – подвиг. Но от его этого подвига зависит будущее нашего общества и страны. «Воспитывать человека – значит определять судьбу нации» (Схиархимандрит Иоанн (Маслов)). На плечи педагога ложится груз ответственности за будущее развитие нашего Отечества, которую тот достойно и со смирением проносит через всю свою жизнь, сея в сердцах своих учеников семена добра, мудрости и любви к своей Родине.

Желаю вам, дорогие педагоги, помощи Божией, терпения и крепости сил в ваших трудах, а также творческих успехов в вашей профессиональной деятельности.

 Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта