Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем защитника Отечества

Опубликовано: 23.02.2019

Дорогие военнослужащие и ветераны Вооруженных Сил, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Воинская служба всегда на Руси считалась почетным делом и именовалась именно служением, требующим не только профессиональных навыков, но прежде всего искренней любви к своей Родине. На Святой Руси воинский подвиг обретает особое значение, воины становятся не только защитниками родной земли от внешних врагов, но и православной веры, наших духовных ценностей и традиций вплоть до отдания собственной жизни. Такой жертвенный подвиг является следованием Евангельскому идеалу любви, открытому Святым Православием нашему народу. Не случайно среди святых есть множество людей, потрудившихся на этом поприще, которое не стало преградой к святости, но напротив, дало возможность через их жертвенное служение приблизиться к Богу, Который даровал им Свою благодатную помощь на земле и небесный венец в Царстве будущего века.

Труден воинский подвиг, но при этом важен и необходим в жизни каждого государства. На примере наших предков, одержавших славные победы и возвеличивших Россию, мы видим героические поступки на полях сражений, самоотверженность и жертвенность, веру в Бога и искреннюю любовь к Родине, которая, невзирая на любую опасность, призывает к служению родной земле, защите своего народа и его свободы. И сегодня защитники нашего Отечества несут служение в разных уголках земного шара, принося мир и справедливость, защищая нас и народы иных стран от внешних врагов и терроризма, являя самоотверженный пример служения Отчизне.

Благословляя ратное дело, Церковь ежедневно возносит молитвы «о властех и воинстве», призывает воинов быть Божиими служителями, поставленными на охранение мира и благополучия, молится о даровании им здравия и крепости сил, а почившим – Царства Небесного и вечного покоя.

От всей души желаю, чтобы Господь хранил наше воинство и укреплял Отечество, даровал всем нам мир, благополучие и Свою благодатную помощь в служении родной земле и нашему народу.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта