Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем знаний

Опубликовано: 01.09.2018

Уважаемые педагоги, студенты, школьники и родители, дорогие учащие и учащиеся!Сердечно поздравляю вас с Днем знаний и новым учебным годом! Этот светлый и радостный день вновь и вновь широко распахивает перед вами двери различных учебных заведений. Они приглашают вас изучать новые предметы, воспринимать и понимать красоту окружающего мира, раскрывать себя как личность. Востребованность и успех в жизни человека во многом зависят от тех знаний, которые он получил в школе. Для учащих наступает время воспитания ответственных граждан нашего Отечества. Научить юношей и девушек быть добрыми, чтобы правильно выстроить отношения  – главная задача педагога. Очень важно, чтобы дети и взрослые научились  трудиться вместе. От этого восприятия зависит, каким будет наше Отечество через 20,30,40 и более лет.
Сегодня очень важно иметь хорошее образование. Без знаний человеку очень трудно правильно устроить свою жизнь. Но образование не является чем то определяющим, что делает человека счастливым по определению. Чтобы быть счастливым, нужно уметь образовывать не только свой ум, но и душу, и сердце и уметь делать счастливыми других людей. Сделать счастливым другого человека может только добрый человек – тот, кто может жертвовать тем, что имеет сам – временем, вниманием, заботой о других, материальными благами. Этому учит нас Господь, Церковь и православная вера. И не просто учит, а дает пример, следуя которому мы можем стать добрыми и счастливыми людьми.
Церковь всегда много заботилась о просвещении нашего народа, начиная со  времени принятия Православия и до наших дней. Именно православная Церковь сформировала духовную культуру нашей страны и оказывала  огромное  влияние на ход её исторического развития.
Пусть день 1 сентября станет для всех учащих и учащихся путем новых открытий,  получения полезных навыков и умений, стяжания страха Божия – начала всякой премудрости. Желаю вам, дорогие педагоги и учащиеся, помощи Божией и успехов, чтобы ваши сердца всегда озарял свет Христов, просвещающий всякого человека.В добрый путь! 

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта