Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем знаний

Опубликовано: 01.09.2021

Дорогие учащие и учащиеся!

Сердечно поздравляю вас с Днем знаний!

Сегодня тысячи учебных заведений открывают свои двери для всех, кто желает приобщиться к различным наукам и опыту, накопленному за тысячелетия человеческой истории. Само стремление человека к познанию себя и окружающего мира заложено в душу Богом. А потому совершенствоваться духовно, нравственно и интеллектуально является естественным для человека и соприсущим его природе.

Достижения современной науки позволяют более глубоко познавать природу, человека, различные исторические процессы, законы развития общества и всего мироздания в целом. Исследование мира сопряжено с процессом познания и прославления премудрости и совершенства его Творца.

Но необходимо помнить, что приобщаясь к знаниям, раскрывающим различные аспекты развития личности, нельзя забывать о вечных духовных истинах, открытых человечеству Самим Господом. Человек, имеющий как духовное, так и материальное начало, стремясь к реализации заложенного в него потенциала, неизменно нуждается в развитии их обоих. Наши предки всегда полагали, что именно Православие позволяет человеку обрести крепкое мировоззрение, образовать целостную личность, открывая новые горизонты и перспективы, доселе закрытые. Смысл жизни и предназначение человека, духовные законы мира открывает именно христианство. Наш великий святитель, — Филарет Московский, говорит, что «просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера». А потому познание неизменно связано с нравственным измерением и реализацией полученных знаний для пользы ближнего и блага Отечества и исполнения своей миссии на земле, что придает жизни целостность и осмысленность.

От всей души желаю вам здравия, многих сил, творческих  успехов и помощи Божией в новом учебном году.

Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта