Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем знаний и началом учебного года

Опубликовано: 01.09.2017

Дорогие школьники и учителя, студенты и преподаватели, учащиеся и учащие!

       Всех вас сердечно поздравляю с Днем знаний и началом нового 2017-2018 учебного года! В этот день открывают свои гостеприимные двери учебные заведения нашей страны. Первый звонок извещает нас о начале учебно-воспитательного процесса, который способствует интеллектуальному и духовно-нравственному развитию человека и формированию в нем ценностных качеств гражданина нашего великого Отечества.

          1 Сентября – новый этап жизни для тех, кто впервые переступает сегодня школьный порог. В этот день они начинают свое увлекательное путешествие в новый мир знаний, наполненный новыми и интересными открытиями и яркими впечатлениями. На протяжении всего пути будут раскрываться и усовершенствоваться их таланты. Для остальных школьников День Знаний – возобновление этого пути после летнего отдыха, открывающего новые бескрайние просторы мира знаний, которые им предстоит постичь на протяжении нового учебного года.

           Хочется отдельно обратиться сегодня и к первокурсникам, кто впервые переступает порог студенческой аудитории. И в этот волнительный для вас день, хочется напомнить, что студенчество является ярким периодом жизни человека, так как это время юности и рассвета сил, когда мы определяемся с будущей профессией и своим местом в обществе. Но это еще и время сугубой ответственности, когда человек переходит  от беззаботного детства в самостоятельную жизнь.

      Всем же учащимся желаю помощи Божией и успехов в постижении наук на пользу вам и вашим родителям и педагогам. Берегите и драгоценное время и дорожите им. Как сказал святой праведный протоиерей Алексий Мечев: «Если же так дорого школьное время, необходимо учиться беречь его, беречь, прежде всего, от главного грабителя – лености, которая любит на завтра откладывать самые неотложные дела, забывая, что каждый день несет свои заботы».

        Дорогие учителя и преподаватели! Ваш труд – один из важнейших на земле. Вместе со знаниями вы передаете своим ученикам и частичку себя и являетесь образцом для подражания ваших воспитанников. Молитвенно желаю Вам терпения, Божией помощи и творческих успехов в этом нелегком служении.

                   + Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта