Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Всероссийским днем семьи, любви и верности

Опубликовано: 07.07.2019

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Всероссийским днем семьи, любви и верности!

​Сегодня Православная Церковь отмечает память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, явивших своей жизнью пример христианской святости и благочестия, взаимной любви и согласия, образец счастливой семейной жизни, основанной на крепком духовном стержне – православной вере и следовании святым заповедям Божиим.

​Церковь чтит брак как богоданный союз мужчины и женщины, дарованный первому человеку, пребывавшему в райском блаженстве и единстве со своим Творцом. Через взаимную любовь супругов открывается возможность познания Божественной любви, за которым следует приобщение к духовному совершенству.

​Важным в христианской семье является рождение детей как особого благословения Божия.Но наравне с радостью чадородия возникает и большая ответственность. Потому как именно с семьи начинается всестороннее развитие и воспитание человеческой личности, закладываются основы нравственности, духовные ценности и традиции, которые человек впоследствии принесет в общество. А потому особенно важно сохранять семейные ценности, являть для своих детей пример веры, добродетели, любви, чистоты и целомудрия, а также понимать, что семья – это не только счастье и радость, но и ежедневный труд над самим собой ради ближнего, умение смиряться, терпеть и прощать.

​Пусть же в этот светлый праздник Господь, по молитвам святых Петра и Февронии, дарует в наши семьи мир и согласие, взаимную любовь и уважение и Свое Божественной благословение, которое освящает всякого человека.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта