Праздник Светлого Христова Воскресения

В ночь с 15 на 16 апреля 202 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Пасхальную утреню с крестным ходом и Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

Епископу Сергию сослужили иерей Михаил Кожарин, иерей Михаил Черепанов, иерей Виктор Меняйленко, диакон Роман Безменов, диакон Владислав Касаткин и диакон Сергий Поляков.

За Пасхальным богослужением молился почетный настоятель Знаменского кафедрального собора – протоиерей Стефан Домусчи.

На праздничном богослужении присутствовал глава администрации Борисоглебского городского округа — А.В. Пищугин.

Богослужебные песнопения, в праздник Светлого Христова Воскресения, торжественно исполнил хор Знаменского кафедрального собора, под управлением — Аллы Кавешниковой.

По окончании Полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг Знаменского собора был совершен крестный ход, который возглавил Глава Борисоглебской епархии – епископ Сергий.

За Пасхальной заутреней Архипастырь прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было возглашено на 14 языках. Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий прочел Евангелие, повествующее о воплощении Слова Божия, на греческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на албанском, французском,  гагаузском, английском, итальянском, латыни, иврите, испанском, татарском, украинском, японском, русском и церковно-славянском языках.

По прочтении Евангелия Владыка огласил перед молящимися Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе, клирик кафедрального собора диакон Роман Безменов огласил Пасхальное послание Главы Воронежской митрополии – митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

После заамвонной молитвы Его Преосвященство освятил артос.

Затем Владыка поздравил всех молящихся с великим праздником Светлого Христова Воскресения и преподал архипастырское благословение.