Праздник Светлого Христова Воскресения

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Пасхальную утреню с крестным ходом и Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

Епископу Сергию сослужили иерей Михаил Кожарин, иерей Михаил Черепанов, иерей Александр Летуновский, диакон Роман Безменов, диакон Владислав Касаткин.

За Пасхальным богослужением молился почетный настоятель Знаменского кафедрального собора – протоиерей Стефан Домусчи.

На праздничном богослужении присутствовал глава администрации Борисоглебского городского округа – А.В. Пищугин.

Богослужебные песнопения, в праздник Светлого Христова Воскресения, торжественно исполнил хор Знаменского кафедрального собора, под управлением — Аллы Кавешниковой.

По окончании Полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг Знаменского собора был совершен крестный ход, который возглавил Глава Борисоглебской епархии – епископ Сергий.

За Пасхальной заутреней Архипастырь прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было возглашено на 13 языках. Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий прочел Евангелие, повествующее о воплощении Слова Божия, на греческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на болгарском, албанском, английском, итальянском, латыни, немецком, иврите, испанском, татарском, украинском, русском и церковно-славянском языках.

По прочтении Евангелия Владыка огласил перед молящимися Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе, клирик кафедрального собора диакон Роман Безменов огласил Пасхальное послание Главы Воронежской митрополии – митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

После заамвонной молитвы Его Преосвященство освятил артос.

Затем Владыка поздравил всех молящихся с великим праздником Светлого Христова Воскресения и преподал архипастырское благословение.