Престольный праздник Серафимо-Саровского мужского монастыря

15 января 2022 года, в день преставления и второго обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в мужском монастыре во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово Грибановского района.

Владыке сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, благочинный Монастырского церковного округа, наместник монастыря игумен Дионисий (Шумилин), архимандрит Кирилл (Костиков), протоиерей Виктор Цокало, иеромонах Савва (Шукало), иеромонах Тихон (Комаров), диакон Роман Безменов и диакон Сергий Соловей.

Богослужебные песнопения исполнил хор, под управлением регента —  Ксении Пичкуровой.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о мире на Украине.

С проповедью к богомольцам по запричастном стихе обратился диакон Сергий Соловей.

В завершении богослужения было совершено славление святого преподобного Серафима Саровского, а затем владыка Сергий обратился к пастве со словом архиерейской проповеди.

После Владыка вручил иеромонаху Савве (Шукало) медаль Воронежской епархии Русской Православной Церкви святителя Митрофания, первого епископа Воронежского III степени, в связи с 20-летием служения в сане пресвитера.

Затем был совершен чин о Панагии.