Презентация народной энциклопедии «Борисоглебск: 325 лет в истории Отечества»

12 июня 2023 года в МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система. Центральная городская модельная библиотека им. В. Кина» состоялась презентация народной энциклопедии «Борисоглебск: 325 лет в истории Отечества». Мероприятие посетил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

В зале библиотеки собрались почетные гости: глава администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугин, председатель Борисоглебской городской Думы Е.О. Агаева, заместитель главы администрации Г.В. Ильина, представители Общественной палаты городского округа, депутаты Борисоглебской городской Думы, руководители и специалисты предприятий, организаций и учреждений города, почетные граждане городского округа, авторы вошедших в книгу публикаций.

На презентации присутствовала профессор, доктор исторических наук, доцент кафедры истории России Московского государственного педагогического университета, писатель и публицист Г.В. Аксенова, оказавшая большую помощь в подготовке издания.

В приветственном слове владыка Сергий поделился своими впечатлениями о содержании книги, поблагодарил ее составителей за очень полезный и достойный труд, пожелал всем доброго и приятного прочтения.

О работе над книгой рассказали в своих выступлениях Андрей Владимирович Пищугин – инициатор проекта и идейные вдохновители Галина Владимировна Ильина и Галина Владимировна Аксенова.

Вышедшее к 325-летнему юбилею города Борисоглебска книжное издание, поистине представляет собой народную энциклопедию Борисоглебской земли со дня ее основания и до настоящего времени. В течение двух лет велась работа по сбору и обработке материалов для книги. Ее авторами стали 200 человек. Было изучено множество архивных документов, найдено большое количество интересных и редких фотографий, определена структура книги. Народная энциклопедия – это своеобразная визитная карточка Борисоглебского городского округа, где собран значительный объем информации по истории, общественной, социально-экономической, культурной и духовной жизни. Содержание книги включает девять больших разделов, рассказывающих о символах Борисоглебска, административных основах, географическом положении, природно-климатических особенностях территории округа. Один из разделов энциклопедии посвящен истории Православия на Борисоглебской земле. В нем подробно, обстоятельно и систематично изложен материал об истории храмов, православных святынях и о современной церковной жизни приходов, находящихся на территории округа (Составитель: историко-архивная комиссия Борисоглебской епархии).