Рождественское послание епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия

Опубликовано: 07.01.2019

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,

всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1Ин. 5:20)

В эту святую ночь мы становимся очевидцами и сопричастниками Божественного Воплощения Бога Слова. Весь мир, небесный и земной, славословит и приносит дар хвалы Своему Творцу за дарованную надежду на спасение. И мы вместе с ним радостно восклицаем: «Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте!» (Канон праздника, ирмос, песнь 1)

В определенное Предвечным Советом время, восприняв все человеческое естество, кроме греха, Сын Божий приходит в мир, чтобы спасти каждого человека от погибели, ибо прежде все люди подлежали вечному осуждению и ни одна душа не могла войти в райские обители.

Родившийся Богомладенец отверзает врата в Царство Небесное и дарует Свое Божественное благословение всякому приходящему к Нему с глубокой верой, чистым сердцем и искренней любовью. Событием Боговоплощения открывается нам путь к вечной жизни, предельному уподоблению Богу и обожению всего нашего естества, чтобы нам жить в «обновлении духа, а не по ветхой букве» (Рим. 7:6). К этой цели должно быть направлено все наше устремление в духовной жизни.

Нет другой причины Вочеловечения Сына Божия кроме Его безграничной любви к каждому из нас. Видя нравственное падение человека, Бог посылает Сына Своего Единородного, чтобы «всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:15), чтобы нам стать истинными детьми Божиими и сонаследниками Христу. В светлый праздник Рождества Христова вновь вспомним призыв Господа нашего: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17), ибо Христос ждет от нас следования за Ним, изменения всей нашей жизни и обретения причастия Его Божественному естеству, а за ним и жизни вечной.

Совершенный Бог становится Совершенным Человеком и примером Своей жизни на земле показывает возможность достижения Евангельского призыва к духовному совершенству: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).

Творец вселенной, открыв нам путь в Свое благодатное Царство, требует от нас действий, а не только веры в Его всемогущество, ибо в этом совершается наша свободная воля, часть Его Божественного образа в нас. И мы в нашей жизни должны исполнять заповеди Божии и стремиться непрестанно к духовному совершенству и святости. Празднуя событие Боговоплощения, нужно не только его пережить в глубине нашего сердца, но и стать его участниками. Путь к этому ‑ через причастие Господу в деле служения Богу и ближнему, которые уподобляют нас Христу и даруют возможность стяжания благодатных даров Духа Святого. В любых жизненных обстоятельствах мы должны помнить, что в этом мире мы не одиноки, Христос всегда рядом с нами, если мы только даем Ему возможность действовать в нас.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым и радостным праздником Рождества Христова! В эту святую Рождественскую ночь принесем на жертвенник Божественного милосердия дар любви Богу и друг другу, станем свидетельствовать нашим ближним и дальним о вере добрыми делами, чистой жизнью и готовностью благовествовать Святое Евангелие, принося в каждый дом надежду на спасение и сопричастность Божественной благодати, открытой Воплощением Единородного Сына Божия.

Пусть же благословение родившегося ныне Богомладенца Христа неотступно пребывает со всеми нами.

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий +