Соборное богослужение Архипастырей Воронежской митрополии в день памяти небесных покровителей города Борисоглебска

15 мая 2023 года, в день памяти небесных покровителей города Борисоглебска – святых благоверных князей Бориса и Глеба, и 325-ю годовщину, со дня основания города Борисоглебска, в храме во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба состоялось торжественное соборное богослужение Архипастырей Воронежской митрополии.

Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, в сослужении епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия и епископа Россошанского и Острогожского Дионисия, совершил Божественную литургию в храме в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Борисоглебска.

В день престольного праздника храма Архипастырям сослужили секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов, протоиерей Василий Гришанов, протоиерей Виктор Цокало, настоятель храма иерей Александр Ткачев, иерей Роман Алячин, протодиакон Николай Терпугов и диакон Роман Безменов.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма во имя святых благоверных князей Российских Бориса и Глеба, под управлением — Марины Платоновой, и хор священнослужителей Борисоглебской епархии, под управлением — диакона Владислава Касаткина.

Помолиться за богослужением в 325 годовщину, с момента основания города, прибыл глава Администрации Борисоглебского городского округа — А.В. Пищугин.

Также за соборным богослужением молились священнослужители Борисоглебской епархии.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Алячин.

По заамвонной молитве было совершенно славление святых благоверных князей Бориса и Глеба.

После Литургии, по случаю престольного праздника, состоялся крестный ход вокруг храма с пением молебна празднику.

В завершении богослужения со словами приветствия к митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию – Главе Воронежской митрополии, обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

В своем святительском слове Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил епископа Сергия за слова приветствия и поздравления, после чего обратился к духовенству и мирянам со словом духовного назидания, поздравив жителей Борисоглебска с днем памяти небесных покровителей города Борисоглебска – святых благоверных князей Бориса и Глеба и 325-летним юбилеем, со дня основания города.