Соборное богослужение Архипастырей Воронежской митрополии в третий день Пасхи

7 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в Покровский собор г. Воронежа, чтобы разделить с духовенством и прихожанами радость величайшего христианского праздника — Воскресения Христова.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор, секретарь Епархиального совета Воронежской епархии, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ.

На торжественном архиерейском богослужении молились благочинные церковных округов Борисоглебской и Россошанской епархий Воронежской митрополии, настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Илия (Ждамиров), настоятель Серафимо-Саровского мужского монастыря иеромонах Тихон (Комаров), настоятельница Спасского Костомаровского монастыря игумения Елена (Золотухина), клирики епархий, входящих в состав Воронежской митрополии.

Благозвучным пением украсил богослужение смешанный хор Покровского собора под управлением регента Ольги Олеговны Тарановой.

В продолжение службы Архипастыри и священнослужители многократно приветствовали молящихся вечно живыми словами Пасхального приветствия: «Христос воскресе!». Многократно, на разных языках, различными напевами воспевался Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь о празднике Воскресения Христова по запричастном стихе произнес клирик Покровского собора иерей Леонид Куламов.

После заамвонной молитвы был совершен Пасхальный крестный ход, символизирующий шествие по всему миру свидетелей Воскресения Христа — апостолов и жен-мироносиц с проповедью Пасхального благовестия. У алтаря храма читалось евангельское зачало о Воскресении Христа Спасителя.

По окончании крестного хода со словами Пасхального поздравления к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. От духовенства Воронежской митрополии митрополиту Сергию были преподнесены живые весенние цветы — как символ новой жизни, дарованной всему миру спасительным Воскресением Христовым.

Поблагодарив Преосвященнейшего епископа Сергия и духовенство за Пасхальное поздравление, Глава Воронежской митрополии обратился ко всем присутствующим в храме со словом духовного назидания.

Воронежская митрополия