Состоялась встреча Архипастырей с матушками священнослужителей трех епархий Воронежской митрополии

16 мая 2024 года, после открытия благотворительной ярмарки, организованной Женсоветом Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий приняли участие в праздничной встрече с супругами священнослужителей Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий.

Беседа Архиереев с матушками клириков, по традиции, является сердцевиной празднования Дня православной матушки, которое в Воронежской митрополии приурочено к Неделе святых Жен-мироносиц.

Вначале всех собравшихся прекрасными духовными и светскими песнопениями порадовали хоровые коллективы: лауреат фонда имени Спивакова ансамбль «Звонница» (руководитель — матушка Ксения Кривотулова), хор Борисоглебской епархии «Знамение» (регент — матушка Ксения Приступ), смешанный хор Россошанской епархии «Благовест» (регент — матушка Надежда Папина) и хор священнослужителей и матушек Воронежской епархии «Покров» (регент — матушка Татьяна Юрчак).

По завершении выступлений состоялась беседа Архипастырей с матушками. В начале встречи к присутствовавшим обратился глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В своем слове Высокопреосвященнейший Владыка обратил особое внимание на необходимость иметь стойкость перед вызовами и искушениями современного мира, с которыми ежедневно сталкиваются православные христиане. «Нужно учиться жить во Христе, совершать свое служение в мире со всеми окружающими и подавать добрый пример верующим людям», — подчеркнул Архипастырь. Высокопреосвященнейший Владыка ответил на многочисленные вопросы, поступавшие из зала, касавшиеся различных сфер духовной жизни и непростой ситуации в мире, а также семейных отношений, приходской жизни, положения дел в епархиях в целом.

Затем к присутствующим обратились епископ Сергий и епископ Дионисий.

Общение матушек с Архипастырями продолжалось более двух часов. Матушки сердечно благодарили митрополита Сергия и Преосвященных Архипастырей за духовное окормление и отеческое, мудрое назидание.

В завершение состоялось вручение материальной помощи вдовам священнослужителей. Памятные подарки получили и другие участницы праздничной встречи.

Воронежская митрополия