Торжественное богослужение в 20-ю годовщину со дня освящения храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» с. Дубровка

22 ноября 2023 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», и в 20-ю годовщину со дня освящения храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» с. Дубровка Терновского района, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию.

Владыке Сергию сослужили благочинный Грибановского церковного округа иерей Ярослав Манохин, настоятель храма иерей Сергий Мерзликин и духовенство Борисоглебской епархии.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «… о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…», после чего епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси.

С проповедью к молящимся, по запричастном стихе, обратился благочинный Грибановского церковного округа иерей Ярослав Манохин.

По заамвонной молитве владыка Сергий и сослужащее ему духовенство совершили молебен Божией Матери, по окончании которого епископ Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

После чего, во внимание к трудам на благо святой церкви и в связи 50-летием со дня рождения, Владыка вручил Патриаршую грамоту иерею Сергию Мерзликину.

Затем Глава Борисоглебской епархии вручил медаль Воронежской епархии Русской Православной Церкви святителя Митрофания, первого епископа Воронежского III степени, Р.А. Глазкову, в благословение за помощь приходу храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» с. Дубровка.

В благословение за многолетнюю активную помощь в благоукрашении храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» с. Дубровка Владыка вручил Благодарственное письмо П.И. Шевлякову.