Торжественное Пасхальное богослужение в Покровском соборе г. Воронежа

26 апреля 2022 года, в третий день Пасхи, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в Покровский собор г. Воронежа, чтобы разделить с духовенством и прихожанами радость величайшего христианского праздника — Воскресения Христова.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор, наместник мужского монастыря во имя преподобного Серафима Саровского игумен Дионисий (Шумилин), секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ и клирик Покровского собора иерей Андрей Тулинов.

Богослужебные песнопения торжественно и молитвенно исполнял смешанный хор Покровского собора под управлением Ольги Олеговны Тарановой.

В продолжение службы Архипастыри и священнослужители многократно приветствовали молящихся вечно живыми словами Пасхального приветствия: «Христос воскресе!». Многократно, на разных языках, различными напевами воспевался Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь о празднике Воскресения Христова по запричастном стихе произнес клирик Покровского собора иерей Андрей Тулинов.

После заамвонной молитвы и чтения молитвы о прекращении распространения вредоносного поветрия, был совершен Пасхальный крестный ход, символизирующий шествие по всему миру свидетелей Воскресения Христа — апостолов и жен-мироносиц с проповедью Пасхальной евангельской вести. У алтаря храма читалось зачало Евангелия о Воскресении Христовом.

По окончании крестного хода со словами Пасхального приветствия к Его Высокопреосвященству митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии, обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

От лица духовенства Воронежской митрополии владыка Сергий преподнес митрополиту Сергию Пасхальный дар и живые весенние цветы — как символ новой жизни, дарованной всему миру спасительным Воскресением Христовым.

Поблагодарив Преосвященнейшего Владыку Сергия и духовенство за теплые слова Пасхального поздравления, Глава Воронежской митрополии обратился ко всем присутствующим в храме со словом духовного назидания.

Источник: https://www.vob-eparhia.ru/